Пиломатериал подорожал на мировых рынках наполовину, это влияет и на Эстонию (1)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

В связи с повышенным спросом в США и Китае цены на фьючерсы на пиломатериалы на товарных биржах с начала года выросли почти на 60 процентов и, как ожидается, продолжат расти до конца этого года, пишет Postimees.

Если год назад на ситуацию в лесной промышленности Европы и Эстонии влияли сбои в цепочке поставок, вызванные коронакризисом, то в этом году на лесную промышленность в основном повлияли строительный сектор США и быстро выходящий из кризиса азиатский рынок, в результате чего возросший спрос резко повысил цены на древесное сырье, объяснил генеральный директор Kaamos Timber Тыну Бергманн.

«С начала пандемии коронавируса цепочка поставок лесной промышленности находится под сильным давлением. Перед лесопилками по всему миру встала задача удовлетворить растущий спрос на древесное сырье. На это повлияли как нехватка рабочей силы, так и задержки в работе цепочек поставок», - сказал Бергманн.

Бергманн заявил, что спрос в лесной промышленности обусловлен строительным сектором, который приобрел особую динамику в крупных странах, где во время пандемии начало более активно развиваться строительство деревянного жилья.

«Сегодня в больших странах развивается та часть строительного сектора, которая пострадала от кризиса Covid-19, то есть жители многих крупных городов переезжают в сельскую местность. Возросло строительство частных домов, что, в свою очередь, требует больше сырья. Однако прогнозируется, что после окончания пандемии коронавируса ситуация изменится, и произойдет более активная урбанизация, и давление на строительство и, следовательно, на деревообрабатывающую промышленность уменьшится », - пояснил генеральный директор Kaamos Timber.

На данный момент трудно предсказать, будет ли это краткосрочным давлением в глобальном масштабе, поскольку проблемы цепочки поставок и рост спроса совпадают с долгосрочной тенденцией.

Kaamos Timber, которая управляет лесопильными заводами в Белоруссии, отмечает, что цены на пиломатериалы в Европе в этом году выросли на 40 процентов.

«В то же время, по данным Bloomberg, например, фьючерсы на пиломатериалы на рынке США выросли на рекордные 60 процентов, и аналитики не ожидают смягчения до конца 2021 года», - объяснил Бергманн рост мировых цен на лес.

Бергманн добавил, что, хотя в прошлом спрос был сезонным, и в периоды низкого спроса предприятия деревообрабатывающей промышленности могли пополнять свои запасы на разумных условиях, теперь спрос имеет тенденцию к росту на протяжении всего периода предложения, и запасы значительно упали.

«Ввиду высокого спроса и растущих цен поставщики сегодня не хотят заключать долгосрочные соглашения. Несомненно то, что цены на сырье и материалы вырастут, и это, в свою очередь, достигнет конечного потребителя», - пояснил Бергманн.

Генеральный директор Kaamos Timber подчеркнул, что, поскольку пиломатериалы являются глобальным рынком, изменения коснутся производителей и потребителей в Эстонии, а также во всех других регионах.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх