Родители отправили зараженных коронавирусом детей в школу (1)

Март Рауба
Copy
Класс. Иллюстративное фото.
Класс. Иллюстративное фото. Фото: Kristjan Teedema / Postimees

Ученики начальных классов и девятого класса основной школы-детского сада имени Фердинанда фон Врангеля в Ляэне-Вирумаа вновь смогли прийти на учебу. Но в здании школы они провели всего несколько часов, когда всех вновь отправили домой на самоизоляцию.

Причиной такому решению стало то, что на уроки пришли несколько детей, которые должны были находиться дома.

«С точки зрения Департамента здоровья речь идет о достойном сожаления инциденте, когда зараженная семья отправила в школу детей, у которых был диагностирован коронавирус», - сказал Virumaa Teataja руководитель по коммуникациям Департамента здоровья Имре Каас. По данным департамента, домой отправили 38 близких контактов, которые теперь должны провести десять дней в изоляции. В заболевшей семье нет ни одного тяжело больного.

Как и кто обнаружил нарушивших самоизоляцию, ни департамент, ни руководство школы не согласились комментировать. Также неизвестно, какого возраста были зараженные дети.

По словам директора школы Айве Алавере, всех находившихся в школе детей отправили домой между 10 и 11 утра. «На сегодняшний день еще никто не сообщил, что есть новые случаи заболевания. Я надеюсь, что их и не будет. Просто жаль, что это время вновь будет потеряно», - сказала она.

«Этот случай демонстрирует снижение чувства опасности. Семья должна была выполнять обязательство оставаться дома до конца инфекционно опасного периода», - сказал Имре Каас и призвал людей быть осторожными.

Каас также сослался на новые результаты исследования сточных вод, которые показывают рост содержания коронавируса по всей Эстонии, поэтому всем стоит по-прежнему строго соблюдать все меры предосторожности.

С начала марта по 3 мая, по словам директора Айве Алавере, в школу на контактное обучение ходили только четверо детей. Ограничения позволяли ходить в школу только тем, кто нуждался в дополнительной поддержке при обучении. Министерство образования и науки 30 апреля вновь решило разрешить с понедельника вернуться в школу многим классам.

«Эффект от открытия школ еще не ясен, поскольку мы почувствуем эффект ослабления ограничений примерно через полторы недели, - пояснил Имре Каас. - Основываясь на прошлом опыте, можно спрогнозировать, что количество заражений определенно увеличится, но их масштабы зависят от того, что мы делаем сегодня».

Департамент здоровья по-прежнему рекомендует избегать ненужных контактов и организовывать необходимые встречи на свежем воздухе.

Из учащихся в школе Роэла 63 детей с понедельника на десятидневную самоизоляцию отправили 38. «С 14 мая они вновь вернутся в школу. Со следующего понедельника переведем на контактное обучение учеников 5-8 классов, которым нужна дополнительная помощь», - сказала Айве Алавере.

Основная школа-детский сад имени Фердинанда фон Врангеля.
Основная школа-детский сад имени Фердинанда фон Врангеля. Фото: Meelis Meilbaum
Комментарии (1)
Copy
Наверх