Картина эстонского художника продана на аукционе по цене квартиры в Тарту

rus.postimees.ee
Copy
Весенний аукцион в галерее HAUS прошел успешно.
Весенний аукцион в галерее HAUS прошел успешно. Фото: Kuvatõmmis videost/ Youtube

В пятницу вечером состоялся весенний аукцион эстонского искусства, организованный галереей HAUS, в ходе которого картина  Эвальда Окаса «Старый рыбак» нашла нового владельца. Произведение искусства было продано за 58 000 евро, передает elu24. 

По словам хозяйки галереи HAUS Пии Аусманн, стартовая цена картины составляла 38 000 евро. «В ходе аукциона цена выросла на 20 000. С точки зрения арт-рынка, цены от 50 000 евро - это уже цены более высокой категории. Лоты по цене от 50 000 до 100 000 всегда привлекают внимание», — объяснила Аусманн.

«Стартовая цена картины Окаса также была довольно высокой. Эта работа датирована 1955 годом, к тому же она привлекла внимание своим качеством. Это также произведение, известное из истории искусства. Мы предположили, что цена этой работы вырастет и что она будет оценена по достоинству», — сказала она.

«Это один из самых замечательных психологических портретов в творчестве Окаса и в истории искусства Эстонии в целом».

К сожалению, кто купил ценную картину, держится в секрете. «Было несколько предложений, а затем, наконец, два участника аукциона торговались друг с другом», — добавила Аусманн.

Работы Лоты весеннего аукциона можно увидеть на видео ниже:

Комментарии
Copy
Наверх