Раннамяэ: ваши идеи протухли, господа исамаалийтчики!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аарне Раннамяэ.
Аарне Раннамяэ. Фото: Raigo Pajula.

Ведущий передачи Vabariigi kodanikud Аарне Раннамяэ задал вопрос Тынису Лукасу, не кажется ли ему, что идеи, с которыми IRL в 21 веке обращается к избирателю, уже протухли?

Во вчерашней передаче Vabariigi kodanikud на канале ETV участвовали бывший министр образования, член IRL Тынис Лукас, политолог Ийви Массо и журналист Андрес Хярм.

На вопрос ведущего о «второй свежести» идей их партии Лукас признал, что в контексте интеграционных процессов в Европе и в мире их идеи действительно не выглядят особенно современно. «Но что касается национальных идей IRL, то они не вышли из моды». На это последовал вопрос ведущего: «Сколько же принципиальных идей вашей партии были под влиянием времени трансформированы, от скольких пришлось отказаться?». На это Лукас ответил, что национализм созрел и продвинулся в сторону «социал-консерватизма».

Андрес Хярм считает, что если и существует какой-то радикальный перегиб, который грозит вывести Эстонию из равновесия, то он исходит скорее от «правых». Эстонские шовинисты кайфуют от молчаливой позиции как медиа, так и народа. Но в условиях углубляющегося экономического кризиса и растущей безработицы это может вылиться неизвестно еще во что. «Националистические приказы, идущие от семьи, от государства, от правосудия, от расистов и черте-откуда еще могут достичь в какой-то момент такого уровня популярности, что их не нужно будет даже публично стесняться», – сказал Хярм.

На вопрос ведущего о том, почему он считает, что национализм процветает, он ответил, что, к сожалению, обсуждение национальных вопросов всегда вызывает эмоции совершенно определенного сорта и СМИ любят такие темы. Но постепенно стирается грань между национальным самосознанием и шовинизмом. Ведущий потребовал от журналиста примеров и конкретных имен людей, которых он считает шовинистами. На что Хярм ответил, что очень заметно перетекание любви к своей нации в шовинизм внутри IRL.

Комментарии
Copy
Наверх