Лаанет: вторая мировая война показала Эстонии важность союзников (7)

BNS
Copy
Калле Лаанет.
Калле Лаанет. Фото: Sander Ilvest

Министр обороны Калле Лаанет отметил в обращении в годовщину окончания Второй мировой войны, что, хотя окончательно подписанный Германией 76 лет назад акт капитуляции принес измученным войной европейцам и американцам радость и облегчение, для народов, находившихся во власти так называемых советских освободителей, свобода оставалась всего лишь мечтой.

Лаанет сказал, что в субботу страны ЕС и НАТО отмечают окончание Второй мировой войны в Европе и чтят память десятков миллионов жертв войны, передало Министерство обороны.

«Большинство погибших были гражданским населением, защитниками стран-союзников и простыми солдатами, выполнявшими приказы агрессоров. Война несправедлива, поскольку за ней стоят слепой гнев и амбиции немногих, но от нее страдает бессчетное количество невинных людей», - сказал Лаанет и добавил, что Вторая мировая война и последовавший за ней период холодной войны многому научили Эстонию — например, тому, что ей, словно кислород, нужны сильные союзники и связи с союзниками для защиты своих независимости и демократии.

«Угроза с востока не исчезнет до тех пор, пока Кремль будет агрессивно бороться с западным миром и душить демократию в России. Тоталитарные сверхдержавы не уважают международные права, как и миролюбие и независимость малых стран», - сказал Лаанет.

Лаанет напомнил о речи, в которой премьер-министр Уинстон Черчилль 3 марта 1946 года предупреждал о появлении «железного занавеса» от Балтийского до Средиземного моря.

«Сегодня мы делаем все для того, чтобы покров свободы всегда покрывал Европу от Балтийского до Средиземного моря», - заявил Лаанет.

По словам Лаанета, 8 мая для европейцев и северных американцев день памяти потерявших жизнь и здоровье людей, а не празднование достигнутой во Второй мировой войне победы демонстрациями грубой военной силы, а 9 мая День Европы.

«Сохранить мир — главная цель Эстонии и союзников НАТО», - заключил Лаанет.

В субботу утром капелланы Сил обороны от имени правительства и в память о всех погибших во Второй мировой войне возложили венки к памятнику участников боев в защиту Эстонии, могилы германских солдат и памятнику красноармейцам на Маарьямяги, памятнику жертвам Второй мировой войны на кладбище Сил обороны и памятнику жертвам нацизма на еврейском кладбище Рахумяэ.

Комментарии (7)
Copy
Наверх