Галерея ⟩ Жители Таллинна рванули в магазины: на парковке торгового центра заняты все места (3)

rus.postimees.ee
Copy

Торговые центры уже открыты неделю, но кажется, что шопинга не хватало многим, поскольку в субботу торговый центр Ülemiste был заполнен людьми. Как утверждается, на парковке не было свободных мест, а перед магазином H&M даже выстроилась очередь, сообщает Elu24.

Фото: Raul Mee

Правительство постепенно ослабляет ограничения Covid-19, и с 3 мая торговые центры снова были открыты, но помещения должны быть заполнены на 25 процентов.

Кажется, что ослабление ограничений в пятницу вечером привлекло жителей Таллинна на открытые террасы заведений общественного питания (подробнее смотрите здесь), а в субботу — в магазины. Некоторые выбрали для этих целей торговый центр Ülemiste.

Блогер и ютубер Анита Сибуль опубликовала в соцсетях около половины второго дня, что она также находится в торговом центре Ülemiste и удивлена происходящим там: «Это безумие, сколько людей в Ülemiste. Все парковочные места заняты, перед H&M очередь».

Руководитель по маркетингу и коммуникациям торгового центра Ülemiste Тийа Нымм заверила Elu24, что они отслеживают в режиме реального времени входящих в центр людей и все отвечает требованиям. «Конечно, за 25 процентами, которые разрешены на данный момент, мы также следим». По словам Нымм, безусловно, возможно, что люди просто неравномерно распределены в центре.

Блогер и ютубер Анита Сибуль посетила в субботу, 8 мая, торговый центр Ülemiste.
Блогер и ютубер Анита Сибуль посетила в субботу, 8 мая, торговый центр Ülemiste. Фото: Kuvatõmmis Instagrami-lugudest / @anitasibul

«У нас есть договоренность с магазинами, что они сами следят за тем, чтобы в их магазине было 25 процентов заполненности, - пояснила Нымм, комментируя очередь перед магазином H&M. - Вполне возможно, что они не пускают внутрь больше людей, поэтому клиенты ждут за дверью в очереди». Нымм уточнила, что эта же система использовалась магазином Zara в первые дни, когда магазинам было разрешено открыться.

Также Нымм, которая сама сегодня в торговом центре не была, считает, что люди сейчас люди привыкли к иному. «Скорее дело в том, что поскольку одно время передвигалось мало людей, сейчас, если людей немного больше, кажется, что уже очень много людей», - сказала она, еще раз подчеркнув, что поскольку центр отслеживает количество посетителей, требованию правительства о заполняемости помещения в 25 процентов они следуют.

По словам посетившего торговый центр фотографа Postimees, что посетители действительно стояли в очередях перед некоторыми магазинами (например, H&M, New Yorker, Zara и т. д.), но недолго. Очереди двигались быстро и некоторые магазины вовсе пустовали.

Для того, чтобы безопасно посетить торговый центр Ülemiste, на странице есть соответствующая информация, с которой надо ознакомиться перед посещением центра. «Информация о посещаемости основана на данных о количестве людей в режиме реального времени», - говорится на сайте.

На сайте торгового центра можно найти информацию о заполняемости. 
На сайте торгового центра можно найти информацию о заполняемости. Фото: Kuvatõmmis Ülemiste keskuse kodulehelt

В соответствии с количеством посетителей может быть три варианта: в центре малолюдно, в центре умеренное количество посетителей или популярное время посещения, поэтому рекомендуется запастись временем.

Сегодня минимум с двух до четырех часов на странице Ülemiste говорилось, что на данный момент популярное время посещения. «Плотность посетителей составляет более 2,7 - но не более 3,5 человек на 100 м2», - уточнялось на сайте центра. «Обычно на каждые 100 квадратных метров разрешается шесть человек, но мы подсчитали, что мы не должны превышать четырех», - уточнила Нымм, добавив, что популярное время посещения означает, что заполнение центра приближается к 25 процентам.

По словам руководителя по маркетингу и коммуникациям торгового центра Ülemiste, такая система на их сайте создана, чтобы посетители могли бы сами смотреть, мало, умерено или много людей в торговом центре: «И сами могли решить, посещать торговый центр или нет».

Комментарии (3)
Copy
Наверх