Министерство социальных дел против включения принудительной вакцинации в Пенитенциарный кодекс

BNS
Copy
Фото: Tairo Lutter / Postimees

Министерство социальных дел не поддерживает включение принудительной вакцинации в Пенитенциарный кодекс, поскольку считает, что он уже содержит составы преступления, охватывающие принудительное оказание услуг здравоохранения.

Министерство отметило, что вакцинацию лица можно проводить только с его согласия, в том числе проинформировав его о связанных с вакцинацией рисках и последствиях, как указано в Законе о долговом праве.

Фракция Консервативной народной партии (EKRE) в апреле представила правительству проект поправки к Пенитенциарному кодексу, предусматривающий наказание за принудительную вакцинацию.

В соответствии с законопроектом в закон включили бы статью о принудительной вакцинации, согласно которой наказание за принуждение лица к вакцинации с медицинской целью при помощи насилия, обмана, угрозы ущерба, использования зависимости от другого лица или должностного положения или расторжения трудового договора, составляло бы от трех до двенадцати лет тюрьмы.

Министерство в свою очередь сослалось на статьи Пенитенциарного кодекса, рассматривающие лишение свободы без законных оснований и незаконные клинические испытания. Кроме того, министерство сообщило, что отсутствуют анализ и четкое обоснование потребности в подобном составе преступления.

Комментарии
Copy
Наверх