Проверка фактов: полиция действительно задержала в Таллинне организатора мероприятия в честь 9 мая? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Raul Mee

В редакцию Rus.Postimees поступила информация, что организатор сегодняшнего автопробега в честь Дня победы был задержан полицией и не смог принять участие в своем мероприятии. Полиция заверила, что никого не задерживала.

Руководитель Кесклиннаского отделения полиции Кайдо Саарнийт заявил Rus.Postimees, что полиция никого не задерживала в связи с мероприятиями 9 мая. «63-летний мужчина в интернете призывал принять участие в незарегистрированном шествии, которое должно было состояться сегодня в то же время и в том же месте, что зарегистрированное в полиции собрание. Организатор зарегистрированного собрания сам обратился в полицию за советом, когда получил информацию о мероприятии, которое должно было пройти параллельно, - сказал он. - Только одно публичное собрание может проводиться одновременно в одном и том же или близлежащих местах, в противном случае существует риск конфликта между участниками. Кроме того, в настоящее время существуют ограничения для предотвращения распространения коронавируса, и на публичном собрании могут присутствовать до 150 человек, которые должны разбиться на группы до десяти человек и в свою очередь не контактировать друг с другом».

По словам Саарнийта, на этой неделе полиция беседовала с 63-летним мужчиной и сообщила ему, что он не может призывать участвовать в таком публичном собрании. «Мужчина продолжал призывы, поэтому полиция начала производство о проступке за нарушение требований о проведении публичного собрания. Мужчина был вызван для дачи показаний по делу о проступке, но не явился в отделение полиции в оговоренное время. Полицейские позвонили ему, и сегодня после 10.00 мужчина пришел для дачи показаний и в 13.30 вышел из отделения. Его не задерживали, речь идет о мероприятии в рамках производства, на которое мужчина пришел и потом сам ушел», - подчеркнул руководитель Кесклиннаского отдела полиции.

В 14.45 полицейские для проверки остановили на улице Таммсааре-теэ машину, в которой находился тот же 63-летний мужчина. «В машине находились большой плакат и бутылки с зажигательной жидкостью, что свидетельствовало о том, что мужчина все еще планировал организацию публичного собрания, - говорит Саарнийт. - Поскольку в случае незарегистрированного мероприятия не все риски учтены, а скопление неизвестного количества людей может способствовать распространению вируса, предметы, которые можно было использовать на собрании, были для предотвращения опасности взяты на хранение и доставлены в отделение».

По его словам, сам 63-летний мужчина участвовал в зарегистрированном в полиции на сегодня автопробеге, в котором всего приняло участие около 50 автомобилей. Полиция зафиксировала в ходе автопробега 12 нарушений при проезде светофора, два превышения скорости и одно нарушение при парковке.

Полиция отметила, что организация собраний не запрещена и в чрезвычайной ситуации, но следует учитывать действующие ограничения. Также следует обеспечивать безопасность как участников собрания, так и других людей, чтобы у каждого была возможность защитить свое здоровье.

Комментарии (1)
Copy
Наверх