ВИДЕО ⟩ Смотрите, как люди отмечают 9 мая в Таллинне

Copy
Фото: Pilt videost

Многие жители Эстонии пришли на Военное кладбище Таллинна, чтобы отдать дань уважения и почтить память павших во Второй мировой войне. Смотрите видеорепортаж, как это было.

Сегодня 9 мая, День Победы, и жители Эстонии пришли почтить память павших во Второй мировой войне, а также возложить цветы к памятнику Бронзовому солдату. Репортер портала Rus Postimees пообщалась с людьми, которые поделились воспоминаниями о погибших, семейными традициями, и их пониманием этого праздника.

Что лично для Вас и Вашей семьи означает день 9 мая?

У меня погиб отец на войне, в 25 лет. На тот момент мне было восемь месяцев от роду. Поэтому очень соблюдаю этот праздник и скорблю в этот день. Около портрета зажигаю свечу и вспоминаю своего любимого отца

«9 мая — это для меня самый главный, святой праздник. Это больше, чем мой собственный день рождения, больше чем 8 марта, и, извините, даже больше чем День матери. Потому что, если бы не мой папа, не папа моего мужа — тоже участник войны, не моя мама, — мы просто бы никогда не праздновали День матери, нас просто бы не было, - говорит Людмила. - Я просто хочу чтобы молодое поколение помнило, знало, что когда мы уйдем - этот праздник был всегда! Вот так, как сегодня».

«Для нас это память о наших дедах, о родственниках, которые не вернулись с войны. Даже те, которые вернулись, жили долго, но все уже уходят. Очень жаль, что люди в разных странах перестают это помнить», - говорит мужчина, участник сегодняшнего мотопробега, посвященного праздничному дню. - Мой дед воевал за Таллинн, три раза тонул. Потом они ушли в Ленинград, он участвовал в блокаде Ленинграда и его освобождении. Хотелось бы, чтобы давали спокойно отдать дань, а не как сегодня это все творится... Беспредел, если честно. Мы относимся к этому с пониманием, но это не красиво».

Это уникальный праздник, который мы чтим. Чтим память наших прадедов, наших дедов. Мы хотим передать ее нашим детям, рассказывая о том, благодаря кому они и мы живы. Память — никогда, никогда (не исчезнет)

«Это, в первую очередь, День Победы, отдание дани нашим предкам, которые погибли на войне. Отдавали жизни, борясь за нашу свободу, за свободу Европы, и за свободу всего мира», - говорит Дмитрий, все бабушки и дедушки которого принимали участие в ВОВ.

Молодая мать Виктория точно не знает, принимали ли участие во Второй мировой войне ее предки, однако приносит цветы и посещает монумент памяти павших ежегодно.

«Сегодня много праздников: День Матери, День Европы и День Победы», - говорит Оксана, отметив, что для нее все-таки День Победы является сегодня основным праздником. В семье женщины, пришедшей на праздник вместе с дочерью Анастасией, много героев: со стороны отца и матери. «Празднование 9 мая - это семейная традиция, воспоминания мы сохраняем и рассказываем детям, и, прежде всего - это для нас победа добра над злом».

«Для всех русских это что-то значит», - говорит Павел, пришедший отдать дань уважения и памяти всем сражавшимся, несмотря на то, что в его семье никто не участвовал в войне. 

9 мая для меня - это, в первую очередь, историческое событие, когда победили фашизм и человеческий геноцид, и остановили много чего еще, помимо этого,

- говорит Петр. 

Как вы отмечаете День Победы, есть ли традиции?

«Просто отмечаем, сидя за столом, выпиваем боевых 100 граммов. Вот так отмечаем», - с улыбкой говорит Людмила. 

«Сегодня очень много праздников, поэтому, конечно, будет накрыт стол, будут подарки, поздравления. Конечно, будут визиты родственников и друзей. Поэтому, таким образом, мы сохраняем связь поколений и информация переходит из поколения в поколение: моя дочка расскажет о том, как ее прабабушка помогала партизанам!» - делится семейными традициями Оксана. 

Накрываем стол, делаем выпечку, салаты. И абсолютно правильно - это рюмка водки. Это 100 граммов фронтовых,

- рассказывает женщина, в семье у которой воевал ее дедушка Иван Иванович Носков. 

По словам Дмитрия, они отмечают праздник дома в семейном кругу, почитая стариков и устраивая застолье. А Виктория предпочитает просто приходить на массовое мероприятие и дома не празднует. 

В семье, скорее всего, вряд ли празднуется, ведь это больше траур. Потому что это глобальная трагедия на самом деле, потом уже праздник. Давайте не будем забывать, что люди уходили на фронт живыми и здоровыми, а вернулись инвалидами и калеками,
(если вообще вернулись...)

- говорит Петр. 

Всех с Днем Победы! Смотрите выше видеорепортаж.

Комментарии
Copy
Наверх