Bild назвал «мертвой» сделку по поставкам «Спутник V» в Германию (3)

Copy
Вакцина "Спутник V".
Вакцина "Спутник V". Фото: DADO RUVIC/REUTERS/Scanpix

Россия не сможет поставить в июне—июле 2021 года в Германию свою вакцину «Спутник V», а после этого срока надобность в ней отпадет из-за расширения поставок других вакцин, пишет РБК со ссылкой на немецкое издание Bild.

Издание охарактеризовало сделку как «в сущности мертвую».

Переговоры по поставкам «Спутник V» в Германию затягиваются все больше, рассказали источники издания. Россия не сможет поставить вакцину в июне—июле из-за нехватки сырья, сообщили они. «Еще одно препятствие: если бы русские вообще могли доставить вакцину Sputnik V в Германию летом, это должно было бы произойти за счет запланированных поставок в Индию. Их нужно было бы сократить», — пишет издание. В правительственных кругах Германии считают, что это невозможно, «учитывая ситуацию в Индии».

Кроме того, издание сообщает, что требования к процессу согласования европейским регулятором применения «Спутника» на территории ЕС гораздо выше, чем «ожидали в Москве».

РФПИ не исключил поставки "Спутника V" в Германию уже в июне

Статью Bild вскоре прокомментировали в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ). Переговоры с Германией о закупке вакцины "Спутник V" продолжаются, заявили в воскресенье, 9 мая в фонде.

Как говорится в комментарии его представителя в телеграм-канале производителя препарата, "вакцина "Спутник V" может быть поставлена в Германию уже в июне этого года и не в ущерб поставкам в другие страны".

Представитель РФПИ отметил, что информация в Bild не соответствует действительности и является "примером дезинформационной кампании, имеющей целью не допустить российскую и аналогичные вакцины на европейский и другие рынки".

"За последнее время газета Bild опубликовала более 15 подобных статей, атакующих вакцину "Спутник V", с некорректными фактами, основанными на информации от анонимных источников", - сказали в фонде.

Также в РФПИ заявили, что у них есть информация "о попытках крупных международных фармацевтических компаний и политических кругов ряда стран оказать давление на EMA (Европейское агентство лекарственных средств - ИФ) с целью недопуска российской вакцины на европейские рынки".

Комментарии (3)
Copy
Наверх