Кипр отменил ограничения на въезд для привитых туристов

rus.postimees.ee
Copy
Кипр.
Кипр. Фото: Katia Christodoulou/EPA

Кипр отменил обязательное тестирование на COVID-19 и карантин для привившихся, в том числе для россиян. Власти республики будут учитывать вакцинацию как одобренными в ЕС препаратами, так и «Спутником V».

Туристы, привившиеся от коронавируса, с 10 мая смогут въехать на Кипр без ограничений, со ссылкой на Минздрав страны сообщила газета Cyprus Mail.

Привитым туристам не нужно будет проходить тестирование на COVID-19 и уходить на обязательный карантин.

В список стран, для туристов которых будут ослаблены ограничения, вошли государства ЕС, а также Россия, Украина, Белоруссия, Армения, ОАЭ и ряд других.

Подтвердить наличие прививки нужно будет свидетельством о вакцинации. Власти Кипра будут учитывать вакцинацию как одобренными европейским регулятором препаратами — Pfizer, AstraZeneca, Moderna и Janssen, так и российским «Спутником V». Перед поездкой на остров туристам нужно подать специальную заявку на сайте Cyprus Flight Pass.

Одновременно на острове начинает действовать система пропусков для доступа в общественные пространства (например, в рестораны), в качестве такого пропуска рассматривается отрицательный результат ЦПР-теста, свидетельство о прививке хотя бы одной дозой вакцины или справка о перенесенном за последние шесть месяцев COVID.

Комментарии
Copy
Наверх