Суд оставил в силе приговор женщине, признанной виновной в убийстве эстонского музыканта

BNS
Copy
Юлле Коттиссе.
Юлле Коттиссе. Фото: Urmas Luik

В понедельник Таллиннский окружной суд оставил без изменений вынесенный ранее обвинительный приговор в отношении Юлле Коттиссе, признав ее виновной в убийстве спутника жизни, бывшего музыканта и основателя группы Tuberkuloited Айвара Кандла.

Защитник Коттиссе, присяжный адвокат Рюнно Роосмаа, добивался оправдания своей подзащитной и ее немедленного освобождения. Окружной суд не счел его ходатайство обоснованным и не удовлетворил поданную апелляционную жалобу. Суд оставил без изменений приговор Пярнуского уездного суда.

18 марта Пярнуский уездный суд признал 46-летнюю Юлле Коттиссе виновной в убийстве и приговорил ее к девяти годам тюрьмы. Срок наказания отсчитывается от ее задержания 18 мая прошлого года. Суд удовлетворил гражданский иск пострадавшей стороны на сумму 2842 евро, а также приговорил Коттиссе к уплате судебных издержек, в общей сложности 4894,27 евро.

Суд решил, что смертельную рану Кандла причинила именно обвиняемая. По оценке суда, не внушает доверия версия защиты, что Кандла пострадал до возвращения домой в Пярну. Суд решил, что нельзя всерьез принимать версию, что Кандла в течение нескольких часов передвигался с ножевой раной, ехал на автобусе, перевозил дрова, и никто этого ранения не заметил, а сам он не говорил, что его ударили ножом. Удар ножом в спину не может быть незаметным, отметил суд.

Суд счел показания обвиняемой не внушающими доверия. Кроме того, ничем не доказано утверждение, что после удара ножом обвиняемая хотела предотвратить смерть жертвы, отметил суд.

Коттиссе позвонила в скорую помощь только после смерти Кандла. Кроме того, и во время звонка, и когда скорая помощь прибыла на место, женщина скрыла, что мужчину ударили ножом. Таким образом, по оценке суда, речь идет об умышленном убийстве, а не причинении тяжкого вреда здоровью, ставшего причиной смерти.

Согласно обвинению, Коттиссе убила своего 50-летнего партнера Кандла 15 мая прошлого года.

Комментарии
Copy
Наверх