"Мне чудом удалось избежать аварии": читателя возмутил опасный маневр курьера

Дмитрий Рая
Copy

Читатель Rus.Postimees поделился с редакцией записью со своего видеорегистратора, где видно, как на столичной улице Хейна он чуть не попал в ДТП из-за неосторожного маневра курьера Itella.

"Курьер фирмы Itella не уступил дорогу. Мне чудом удалось избежать аварии. Такое опасное вождение нельзя оставлять без внимания", - пожаловался он.

Как сообщила руководитель по работе с клиентами Itella Estonia OÜ Трийн Пармсоо, предприятие признает, что их курьер повел себя на дороге некорректно, о чем ему также сообщили.

"Для нас очень важно, чтобы курьеры соблюдали действующие стандарты и правила, о которых говорится во время обучения. К сожалению, иногда бывают ситуации, когда сотрудники не придерживаются каких-то установок. Приносим извинения второму участнику движения, оказавшемуся в этой неприятной ситуации. Надеемся, что впредь подобных инцидентов больше не будет возникать", - сказала она.

По словам руководителя патрульной службы Центра надзора за дорожным движением Пыхьяской префектуры Вармо Рейна, в данной ситуации дорогу должен был уступить фургон, так как помеха была с его стороны. "Когда места на проезжей части меньше из-за припаркованных автомобилей, надо считаться с другими участниками дорожного движения, сбавлять скорость и делать все от себя зависящее, чтобы избегать возникновения опасных ситуаций", - сказал он.

В полиции также отметили, что автор видео может подать заявление на данном сайте.

На вопрос о том, можно ли сказать, что курьеры чаще остальных участников движения создают опасные ситуации и совершают ДТП, пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Виктория Корпан сообщила, что стражи правопорядка такими данными не располагают, но предположила, что подобную статистику может вести Эстонский фонд дорожного страхования.

Как сообщила в своем ответе пресс-секретарь Фонда дорожного страхования Кати Варблане, к сожалению, они также не располагают данными о том, как часто ДТП происходят по вине курьеров

"Для доставки товаров курьерам приходится много времени проводить за рулем. Поскольку во время поездок курьеры могут пользоваться навигационными приложениями в смартфоне, а также отслеживать информацию о заказах, велика вероятность отвлечься на посторонние занятия, что в свою очередь может привести к ДТП", - предположила Варблане.

По ее словам, например, в прошлом году Фонд проанализировал поведение на дороге водителей такси. Сравнение с другими участниками движения можно посмотреть по данной ссылке.

Закон о дорожном движении

Статья 54. Разъезд

3) Если разъезд затруднен в связи с наличием препятствия, то дорогу должен уступить водитель, перед которым находится препятствие.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх