Дело о незаконном пожертвовании Центристской партии передано в суд (2)

rus.postimees.ee
Copy
Бюро Центристской партии.
Бюро Центристской партии. Фото: Madis Veltman / Postimees

Государственная прокуратура направила сегодня в суд возбужденное летом уголовное дело, в рамках которого расследовалось совершение запрещенного пожертвования в пользу НКО Центристская партия Эстонии. Предъявлено обвинение  в совершении запрещенного пожертвования в сумме 50 000 евро и в заключении торгового соглашения с целью, как утверждается, влияния властью.

Предприниматель Мартин Кюннап и член партии Каталина Порро обвиняются в заключении торгового соглашения о влиянии властью. Обвинение предъявлено в том, что Кюннап передал Порро 20 000 евро и Центристской партии 50 000 евро, как утверждается, за обещание Порро воспользоваться влиянием властью, чтобы добиться выгодного строительно-правового решения по развитию недвижимости для связанных с Кюннапом коммерческих обществ. Хотя, согласно обвинению, утверждения Порро в части влияния властью были голословными, и поэтому желаемого результата торговли влиянием властью достигнуто не было, по оценке прокуратуры, речь все же идет о ситуации, когда коммерческую деятельность пытались стимулировать недопустимыми средствами.

Одновременно Кюннап и Яна-Хелен Юхасте обвиняются в совершении запрещенного пожертвования. Согласно обвинению, Кюннап в январе 2020 года пожертвовал НКО Центристская партия Эстонии 50 000 евро, но чтобы скрыть свою связь с пожертвованием, совершил перечисление через Юхасте.

Ведущий прокурор Таави Перн видит в совершении запрещенных пожертвований и в торговле влиянием серьезную угрозу честной конкуренции и доверию к общественной власти в целом: «На политические партии ложится ответственность за то, чтобы при принятии пожертвований думать и о возможных мотивах своих спонсоров. При крупных пожертвованиях необходимо проверять происхождение денег и цели пожертвования, насколько это возможно».

«Достижение своих коммерческих целей нечестным или преступным путем укореняет мнение о том, что честным образом добиться успеха невозможно. Распространению такого образа мышления можно препятствовать лишь увеличивая прозрачность принципов принятия решений и повышая эффективность механизмов контроля, - добавил прокурор. - Торговцы влиянием власти отпугивают такими действиями других участников рынка, в результате чего из-за коррупции страдает вся экономическая среда. В данном деле самые серьезные последствия не наступили, потому что утверждаемым влиянием властью торговал простой член партии, не привлекая к этому других ее членов. По этой причине не было предъявлено подозрений лидерам партии и самой партии».

Руководитель бюро по борьбе с коррупцией Центральной криминальной полиции Атс Кюбарсепп подчеркивает, что каждое соглашение, которое дает кому-то незаконное преимущество, наносит вред всему обществу.

«Мы работаем над тем, чтобы экономическая среда оставалась честной, а при необходимости вмешиваемся и начинаем уголовное делопроизводство. В ходе этого уголовного делопроизводства полиция установила, кто был настоящим собственником денег, и выяснила, знала ли партия о происхождении средств и цели пожертвования. Мы проверили достоверность показаний и официальных комментариев, которые дали связанные с пожертвованием стороны. В ходе следствия мы установили, что пояснения, которые дали сделавший пожертвование человек и настоящий владелец денег, не соответствуют действительности, и это было незаконное пожертвование, что должны были понимать и все участники», — говорит Кюбарсепп.

В наказание за совершение незаконного пожертвования предусмотрено денежное взыскание, а за торговлю влиянием — денежное взыскание или тюремное заключение на срок до трех лет.

Комментарии (2)
Copy
Наверх