Фильм Дэвида Финчера «Манк» - дитя ковидной эпохи. В прокате он показывался мало: картина создавалась для платформы Netflix, откуда ее может выловить каждый поклонник хорошего кино. Несмотря на ограниченный прокат, фильм получил два «Оскара» - за лучшую операторскую работу (Эрик Мессершмидт) и лучшую работу художника (команда, возглавляемая постоянным партнером Финчера Дональдом Грэмом Бертом).

«Гений работает! Не мешать!» - такую табличку повесил на двери своего офиса сценарист Герман Дж. Манкевич (1897 – 1953) по прозвищу Манк, великолепный мастер построения сюжета и диалога. Непревзойденный остряк, умевший припечатать cловом так, что жертва отчаянно и безуспешно отряхивалась: определение, данное Манком, как правило, справедливое и беспощадное, надолго прилипало к ней. Манк работал запойно – и так же запойно пьянствовал.

Оттого, что видел, насколько несправедливо устроен мир и как много в нем подлости. Резал правду-матку в глаза сильным мира сего, вступал в конфликты с боссами Голливуда и режиссерами, для которых писал сценарии; его чувство правды стало для него проклятием: боссы признавали талант Манка, но не слишком хотели с ним работать. Зачем им строптивый гений, если за те же деньги или дешевле можно нанять покладистого ремесленника, с которым не будет проблем. Многие фильмы выходили на экран без фамилии сценариста: слишком многих раздражало, когда в титрах стояло: Herman J. Mankiewicz. Несколько выгодных заказов он не получил, потому что шеф киностудии Metro-Goldwyn-Mayer Луис Майер считал Германию обильным рынком для голливудского кино, а Манк мало того, что был евреем (Майер, кстати, тоже), так еще и не скрывал своего отвращения к нацизму. Убойной силы антинацистский сценарий, написанный Манком, не купила ни одна студия.

Комментарии
Copy