Исследование ⟩ Доверие жителей Эстонию к Европейскому союзу резко подскочило

BNS
Copy
Флаги Евросоюза.
Флаги Евросоюза. Фото: Yves Logghe/AP

Как свидетельствуют результаты очередного исследования общественного мнения «Евробарометр», 64 процента граждан Эстонии доверяют Европейскому союзу. Это самый высокий показатель уровня доверия за последние семь лет.

Об этом BNS сообщил в пресс-релизе пресс-секретарь эстонского представительства Европейской комиссии, отметив, что две трети или 64% граждан Эстонии в ходе опроса выразили доверие ЕС. Самыми достойными доверия структурами в государстве по традиции признаны полиция и Силы обороны. Столь же высоко оценивают граждане Эстонии и систему здравоохранения — ей, согласно опросу, доверяют более 80% граждан.

Здравоохранение является самым важным вопросом для жителей Эстонии, отмечает «Евробарометр». По оценке двух третей опрошенных, сохранение здоровья - самый важный вопрос, стоящий перед Эстонией, помимо беспокойства об экономическом положении и безработице. Те же темы — здравоохранение и экономику — жители Эстонии оценивают как важные и для всего ЕС.

Приоритетной темой с точки зрения будущего граждане Эстонии назвали безопасность вакцин и их быструю доступность для всех граждан ЕС.

В качестве меры, необходимой для восстановления от кризиса, респонденты в Эстонии назвали инвестиции в экономику. Подавляющее большинство граждан — 86 процентов — согласны с тем, что Европейскому Союзу следовало бы предоставить больше компетенции для более эффективного разрешения аналогичных кризисов в будущем.

Граждане Эстонии не потеряли веру в эффективность программы ЕС по восстановлению, хотя и верят в нее меньше, чем во время первой волны коронавируса весной 2020 года.

Степень удовлетворенности антикризисными мерами, принимаемыми правительством своей страны, в Эстонии сейчас на почти том же уровне, что и в остальных странах ЕС, но существенно ниже, чем летом 2020 года.

Исследование было проведено международной фирмой Kantar Emor по заказу Европейской комиссии зимой 2021 года, в период с 12 февраля по 11 марта. Посредством интернета было опрошено 1054 гражданина ЕС, проживающих в Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх