Время запасаться туалетной бумагой? Дорожающая целлюлоза окажет влияние на цены

rus.postimees.ee
Copy
Туалетная бумага.
Туалетная бумага. Фото: Erik Prozes

Хотя ситуация с коронавирусом в Эстонии и в развитых странах улучшается, идея запастись туалетной бумагой все еще может быть хорошей, поскольку целлюлоза, использующаяся для производства туалетной бумаги, становится все дороже.

«Мы никогда не видели такого ежемесячного роста цен за всю историю, - сказал CNN Business аналитик целлюлозной промышленности Брайан Мак-Клей. - Это возмутительно».

Цена за тонну целлюлозы выросла с 606 долларов в сентябре до более чем 907 долларов в апреле, добавил Мак-Клей.

Рост цен был вызван целым рядом факторов, в том числе восстановлением ситуации после Covid-19 в Китае, который является крупнейшим покупателем целлюлозы в мире. По словам аналитика, проблемы с морским транспортом также существенно повлияли на рост цен.

Производители потребительских товаров покупают целлюлозу на открытом рынке и используют ее для производства туалетной бумаги и других аналогичных товаров. По словам Мак-Клея, около 70 процентов целлюлозы, которую производители США покупают для производства туалетной бумаги, поступает из Бразилии.

Согласно индексу цен Nielsen IQ, цена на туалетную бумагу в США стабильно растет: на 15,6 процента за последние 52 недели, и рост цен не прекращается. Производитель туалетной бумаги Scott компания Kimberly Clark (KMB) объявила о планах поднять цены для розничных продавцов туалетной бумаги Scott и других брендов до девяти процентов в июне. Это увеличение необходимо для компенсации значительного увеличения стоимости сырья, говорится в недавнем заявлении Kimberly-Clark.

Целлюлоза - лишь один из примеров нехватки сырья и нарушенных цепочек поставок. Также есть проблемы со всеми видами пиломатериалов, сталью, компьютерными чипами и хлором, сообщает CNN.

Комментарии
Copy
Наверх