Солдатам-срочникам приказали не появляться в форме 9 мая в районе военного кладбища (10)

rus.postimees.ee
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Joakim Klementi

В минувшую пятницу командующий Батальона штаба и связи подполковник Прийт Аверкин отдал распоряжение своим военнослужащим в воскресенье, 9 мая, воздержаться от передвижения в форме в районе Фильтри-теэ, где расположено Таллинское военное кладбище.

«За этим решением стояло желание лишить каналы пропаганды возможности вырвать из контекста передвижения военнослужащих Сил обороны в данном районе и поместить это в подходящий, наносящий нам вред контекст, или злонамеренно представить иным образом», - сообщил подполковник Аверкин в пресс-релизе.

«В направленной против Эстонии информационной деятельности используется любая возможность, чтобы показать нас в негативном свете, и речь была о сознательном решении не дать такой возможности. Я также сказал, что если призывники должны будут вернуться из увольнительной раньше, 9 мая, им надо это также сделать в штатском. Большинство военнослужащих срочной службы вернулись в армию в понедельник, 10 мая».

В последние годы, а также в этом году, по данным Сил обороны, инцидентов по этому поводу 9 мая не было, поскольку принятых мер безопасности было достаточно.

Силы обороны заявляют, что они постоянно оценивают ситуацию как в физической, так и в информационной среде и корректируют свои действия и меры, чтобы снизить ненужные риски и обеспечить постоянную боеспособность.

Комментарии (10)
Copy
Наверх