Кылварт: нельзя сразу отобрать у автомобилей и отдать велосипедам половину дорог

rus.postimees.ee
Copy
Михаил Кылварт
Михаил Кылварт Фото: Eero Vabamägi / Postimees

По мнению мэра Таллинна Михаила Кылврта, хотя столичная горуправа планирует создать в центре столицы сеть велодорожек, в этом вопросе нельзя применять радикальный подход, сразу отобрав половину проезжей части у автомобилей для велосипедов, пишет Rus.ERR.

Как сообщил Кылварт в интервью, опубликованном во вторник интервью газете "Pealinn", Таллинн похож по очертаниям на галстук-бабочку, у которого самое узкое место именно в центре, а также важно учитывать тот факт, что около 30% автомобилей приезжают из-за пределов Таллинна. "Формат города означает, что ежедневная транспортная нагрузка в центре очень большая", - сказал он, а также признал, что число велосипедистов в городе постоянно растет, и сеть велодорожек нужна.

Мэр заверил, что власти планируют создать в центре целую сеть велодорожек, а в будущем при любом ремонте дорог будет использоваться продуманное решение, в котором найдется место в первую очередь общественному транспорту, автомобилям, а также и новой велодорожке. "Сначала мы хотим создать в городе т.н. оптимальные срочные решения, при которых велосипедистам разными способами создается выделенное пространство. Сейчас велосипедисты ездят по проезжей части вместе с автомобилями, что опасно для велосипедистов, или [по тротуарам] вместе с пешеходами, что опасно для последних. Для пешеходов особенно опасны самокаты", - пояснил Кылварт.

По словам Кылварта, поиск оптимального решения для всех участков дорог, которое не препятствовало бы нормальному движению, вели целый год, а основные работы планируется выполнить в июне.

Комментарии
Copy
Наверх