Внимание! Ожидается очередное нашествие испанского слизня, война объявлена

rus.postimees.ee
Copy
Испанский слизень.
Испанский слизень. Фото: Marko Saarm / Sakala

Появившиеся в Эстонии испанские слизни питаются в основном продуктами садоводства и сельскохозяйственными культурами. Поскольку эта весна была относительно прохладной, они активизировались позже, чем обычно. Чтобы предотвратить взрывное распространение вредителей летом, Департамент окружающей среды рекомендует собирать слизней и их яйца в садах и уничтожать их еще весной.

Если испанские улитки и черноголовые слизни уже проникли в сад, постоянный сбор взрослых особей и их яиц и уничтожение кипятком поможет контролировать численность вредителей.

«Важно последовательно бороться со слизняками в сотрудничестве с местным сообществом. Из яиц, которые каждая особь откладывает в мае, может вылупиться около 400 слизней, которые, в свою очередь, вскоре достигнут возраста яйцекладки.

Поскольку в Эстонии у испанского слизня в природе мало врагов, многие районы летом могут просто кишеть вредителями», — сказала руководитель бюро охраны природы Департамента окружающей среды Эйке Таммекянд.

Департамент окружающей среды просит отличать вредоносных пришельцев от местных, многие из которых полезны для садоводов, поскольку производят гумус и являются важной частью пищевой цепи, а к тому же они поедают яйца испанских слизней.

Как предотвратить попадание чужеродных видов в ваш сад?

  • Не выносите цветущие и кустарниковые растения из тех участков вашего сада, где обнаружены вредители.
  • Осматривайте одежду на предмет обнаружения яиц слизней. При обнаружении яйца снимите их и ошпарьте кипятком.
  • Купленные саженцы держите на карантине несколько недель. Обвяжите корневище саженца прозрачным полиэтиленовым пакетом и плотно закрепите его вокруг ствола. Время от времени проверяйте внутреннюю часть полиэтиленового пакета на предмет вылупившихся из яиц слизней. В зависимости от растения держите саженец в полутенистом месте, поливайте и наблюдайте за ним. Залейте все найденные в пакете яйца кипящей водой.

Испанский слизень распространился по всей Эстонии около десяти лет назад. Второй подобный вредитель, получивший народное название «черноголовый слизняк», по-латыни Krynickillus melanociphalus, попал в сады в последние годы и широко распространился в Харьюмаа, Сааремаа и Вильяндимаа.

Летом 2021 года Департамент окружающей среды планирует утвердить план действий по борьбе с чужеродными слизнями, который объединяет международный опыт борьбы с чужеродными слизнями и представляет практические рекомендации по предотвращению распространения этих вредителей и борьбе с ними как для садоводов, так и для широкой общественности.

Все познается в сравнении. На переднем плане - испанский, или лузитанский слизень. Рядом с ним - местная улитка.
Все познается в сравнении. На переднем плане - испанский, или лузитанский слизень. Рядом с ним - местная улитка. Фото: Keskkonnateabe keskus

Чужеродные виды - это виды, которые встречаются за пределами своего естественного ареала в результате преднамеренной или непреднамеренной деятельности человека. Чужеродные виды слизней и других подобных вредителей проникают в новые районы в основном за счет торговли растениями. Чужеродные виды слизней и их яйца с горшечной почвой или на корнях растений попадают в наши сады. Влажная и теплая весна-лето и мягкая зима способствуют увеличению количества слизней.

Что делать, если испанские слизни уже в саду?

  • Начинайте действовать весной, когда появятся первые взрослые особи. Самый эффективный способ - собрать взрослых особей и яйца и залить их кипятком. Уничтоженные экземпляры и яйца закапывают поглубже или выбрасывают в мусорные контейнеры.
  • Регулярно проверяйте, нет ли в саду тенистых и влажных мест, которые плохо высыхают даже в теплую и солнечную погоду. Соберите остатки листьев, окопайте компостную кучу, по возможности срежьте нижние ветки пышных растений и кустарников. Слизни прячутся и откладывают яйца под террасами, под основаниями парников, у колодцев и так далее.
  • Для отлова слизней можно использовать пивные ловушки, арбузные корки и остатки сочных овощей. Рядом с приманками положите небольшие дощечки, где улитки могут спрятаться днем ​​и где их легко найти.
  • Сотрудничайте с соседями. Без этого окончательно избавиться от слизней будет невозможно.
  • Не выбрасывайте пойманных в саду живых слизней на опушке леса. В дикой природе улитки могут бесконтрольно размножаться, и рано или поздно они вернутся в ваш сад.
  • Избегайте использования ядов. Они не очень эффективны для борьбы с испанской улиткой, но зато действительно уничтожают местные полезные виды. Яды также представляют угрозу для питающихся улитками ежей и домашних животных.
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх