Галерея Дело о коррупции в Таллиннском порту: защита требует отстранить судью (1)

BNS
Copy

Защитники фигурантов дела о коррупции в руководстве Tallinna Sadam, адвокаты Пауль Керес и Андри Рохтла во вторник в Харьюском уездном суде выступили с требованием отстранить от участия в процессе судью Кристину Вялисте и народных заседателей. По оценке адвокатов, весь состав суда ведет дело предвзято.

По словам Кереса, процесс с участием судьи Вялисте и народных заседателей Владимира Симагина и Пеэтера Каазика сейчас ведется предвзято и продолжится в том же духе.

Керес заявил, что примером такой предвзятости, по его оценке, является постановление суда от 6 мая, в соответствии с которым адвоката оштрафовали за то, что он не явился в суд лично, а присутствовал на заседании в виртуально.

Адвокат сослался на пункт 25 Кодекса этики судей Эстонии, в соответствии с которым судья должен сам устраниться от участия в процессе, если объективность его действий поставлена под сомнение.

Ходатайство Кереса и Рохтла поддержали и другие присутствующие на процессе защитники. В свою очередь государственный прокурор Денис Часовских и Пыхьяский окружной прокурор Кристо Адоссон заявили, что ходатайство об отстранении необоснованно.

Суд объявил перерыв, чтобы собрать мнение по поводу ходатайства и от тех защитников, которые не находятся в зале суда.

Харьюский уездный суд в четверг оштрафовал адвокатов коррупционного процесса Таллиннского порта и одного обвиняемого за неявку на судебное заседание в конце апреля из-за опасности коронавируса.

По мнению судьи Кристины Вялисте, адвокаты Пауль Керес и Андри Рохтла и их подзащитный Айн Кальюранд не явились на судебное заседание 27 апреля без уважительной причины.

Адвокаты Пауль Керес и Андри Рохтла оштрафованы на 1600 евро, Кальюранд отделался предупреждением.

Керес и Рохтла непосредственно перед заседанием сообщили суду, что они не могут присутствовать на слушании в интересах своего здоровья.

Участники уголовного процесса по делу Таллиннского порта хотели, чтобы в интересах их здоровья Харьюский уездный суд проводил заседания в более просторном помещении, но суд, ссылаясь на департамент здоровья, постановил, что в этом нет необходимости и что это было бы экономически не оправдано. Однако к четвергу слушание было все же перенесено в самый большой зал здания суда.

На предыдущем заседании суд предупредил участников процесса, что неявка по вызову ведущего процесс лица будет чревата последствиями.

Адвокат Пауль Керес сказал тогда BNS, что в условиях нынешней вирусной пандемии мнение представителей власти практически полностью расходится с общественным мнением, требующим оставаться дома и избегать контактов.

Комментарии (1)
Copy
Наверх