Турция не будет требовать от эстонских туристов наличия теста на коронавирус

Кая Коовит
Copy
Фото: Remo Tõnismäe / Postimees

С этой субботы Турция откажется от требования о проведении теста на коронавирус в отношении туристов из Эстонии и 15 других стран, заявили турецкое информационное агентство Anadolu и авиакомпания Turkish Airlines на основании заявления Министерства здравоохранения страны.

С 15 мая туристы из Гонконга, Китая, Тайваня, Вьетнама, Австралии, Новой Зеландии, Сингапура, Таиланда, Южной Кореи, Израиля, Японии, Великобритании, Латвии, Люксембурга, Украины и Эстонии не должны будут при въезде в Турцию предъявлять отрицательный результат PCR-теста.

Авиакомпания Turkish Airlines сообщила, что лица, направляющиеся в Турцию, должныбудут заполнить специальную медицинскую форму. Это можно сделать за 72 часа до рейса. Форму необходимо загрузить на мобильный телефон или распечатать, без нее лететь нельзя.

Жесткие меры

После резкого роста заболеваемости Covid-19 правительство Турции приняло жесткие меры, введя с 29 апреля по 17 мая локдаун. В это время все рестораны, кафе и многие предприятия закрыты, а ночью и по выходным действует комендантский час.

Жителям разрешается покидать свой дом только по уважительным причинам, а передвигаться по стране местным жителям разрешается только со специальным разрешением. В течение двух недель количество случаев заражения Covid-19 в Турции снизилось, и поэтому ожидается, что меры по закрытию будут отменены.

Министр культуры и туризма Турции Мехмет Эрсой заявил, что большинство мер не будут применяться к иностранным туристам. По его словам, музеи и достопримечательности открыты и их посещать удобнее, чем раньше. По заверению министра, в настоящее время туристы в Турции обладают целым рядом преимуществ.

Комментарии
Copy
Наверх