В деревянном двухэтажном доме голубого цвета у пляжа в Нарва-Йыэсуу - 11 квартир. Но хозяйничает здесь только один человек. Геннадий Зубов отказывается уезжать, хотя ему уже отключили воду и электричество. Остальные жители не выдержали блокады и разъехались.

Геннадий Зубов рассказывает, что остался последним жителем дома лет семь назад. С 2009 года у дома нет воды - перекрыли колонку на улице, из которой жители ведрами носили воду в свои квартиры. С прошлого года нет электричества.

На редкость холодную зиму последний жилец дома пережил только благодаря заранее заготовленным дровам - в квартирах этого старинного дома печное отопление.

Раньше рядом стояла каменная лютеранская церковь Нигулисте. После войны пострадавшее, но не разрушенное церковное здание снесли. К церкви относилось и деревянное двухэтажное здание рядом, которое в советское время заселили обычными жителями города. Когда церковный приход вернул дом в свою собственность, жители превратились в вынужденных квартиросъемщиков. Через несколько лет прихожане потребовали освободить жилплощадь.

Комментарии
Copy