Эстонский производитель бульонов и соусов расширил производство во время коронакризиса

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Erakogu.

Паевое товарищество Puljong OÜ, производящее домашние бульоны и соусы под брендом FoodStudio, смогло в 2020 году - несмотря на коронавирус - увеличить оборот на 55% и вложить средства в четырехкратное увеличение своего производства, расположенного в таллиннском районе Мустамяэ, пишет Postimees.

FoodStudio - единственная компания в регионе, которая производит натуральные готовые бульоны и соусы без консервантов и добавок. Генеральный директор и основатель компании Хельгор Марков уверяет, что их фирма сможет продолжать рост невзирая на сложную ситуацию, и планирует добиться еще большего успеха на зарубежных рынках.

Оборот компании в 2020 году составил 850 000 евро, что означает рост на 55% по сравнению с предыдущим годом. Доля экспорта в общем товарообороте составляет почти 30%, и если до сих пор фирма продавала свою продукцию в Финляндию, Швецию, Данию, Латвию и Литву, то в прошлом году к списку экспортных рынков добавились Исландия, Польша и Украина. Глава FoodStudio считает, что снижение объемов экспорта из-за пандемии останется в прошлом.

«Сегодня экспорт потихоньку восстанавливается, но работу по продажам по-прежнему нужно выполнять усердно, потому что в Швеции и Дании нас никто не ждет. Там есть несколько крупных производителей, и в Финляндии защита внутреннего рынка тоже сильна».

Граница была близка

В начале 2020 года, по словам Хельгора Маркова, FoodStudio оказалась в ситуации, когда предел максимальной производительности был близок, что вынудило искать пути расширения. «Рядом с нашими производственными площадями в Мустамяэ обанкротилась кейтеринговая компания, и это дало нам возможность получить 400 квадратных метров дополнительных площадей».

Сегодня общая производственная площадь компании составляет 550 квадратных метров, а с расширением производственная мощность увеличилась с 750 000 упаковок до 4,1 миллиона упаковок.

Марков подчеркнул, что вложение 400 000 евро в расширение производства было сделано с учетом перспективы. «В настоящее время мы используем 35% от этого объема, и мы написали для себя план развития, согласно которому достигнем максимального объема производства в течение 3 лет, то есть к 2025 году».

«В начале коронакризиса, прошлой весной, мы решили рискнуть. Можно сказать, что это окупилось и принесло нам сегодня успех». Важное значение имели решения сделать компанию более эффективной, отделить дистрибуцию от производства и разработки продукции, расширить производство и портфель продукции.

Товары для домашних животных

В этом году, FoodStudio вышла на рынок с новыми товарами для домашних животных. «Первоначальный план состоял в том, чтобы выпустить в качестве так называемого побочного продукта бульон для собак, сырьем для которого были бы остатки основного производства. Вскоре стало ясно, что такой подход глуп и не работает. Но сама идея казалась слишком многообещающей, чтобы ее можно было отбросить. Прошлым летом мы участвовали в программе развития Фонда развития предпринимательства, и за последние 6 месяцев мы много занимались разработкой и тестированием, за что должны очень похвалить собаководов, ветеринаров и ученых».

Сегодня Марков смело может сказать, что бульон FoodStudio меняет мир кормов для домашних животных, и продажи в первые недели превзошли первоначальные ожидания. В настоящее время продукт продается только в зоомагазинах и предназначен только для собак, но в будущем обязательно подумают и о кошках.

Философия FoodStudio заключается в том, что они хотят изменить мир пищевой промышленности. «Мы делаем то, что нравится нам самим и в том ритме, которым хотим дышать», - сказал Марков, добавив, что они хотят сделать лучше стол каждого человека и сегодняшних домашних животных. Не говоря уже о том, что FoodStudio предлагает довольно аутентичные блюда, приготовленные с экологическим мышлением.

Поскольку для компании важны нулевые отходы и экология, Марков сейчас не предвидит падения цен на продукцию. «Мы только что получили несколько сообщений о том, как все дорожает».

Однако семейное кулинарное безумие, вызванное коронакризисом, способствовало развитию бизнеса FoodStudio, потому что по сути они продают своим клиентам свободное время. «Все больше и больше людей вынуждены готовить дома, и в конце концов это может сильно раздражать. Наши продукты дают людям время, и за 10-15 минут вы можете приготовить вкусное блюдо из экологичных ингредиентов».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх