Простые советы, как экономить электроэнергию при использовании бытовой техники

rus.postimees.ee
Copy
Закрывать кастрюлю крышкой - дело нехитрое, но полезное.
Закрывать кастрюлю крышкой - дело нехитрое, но полезное. Фото: Shutterstock

Домашняя бытовая техника становится все более эффективной и экономичной в потреблении энергии. Инструктор по продукции Samsung Алари Пеннар делится советами, как можно очень легко экономить электроэнергию.

А если ваша бытовая техника не самая новая и эффективная, тем более стоит попробовать следовать советам специалиста.

Закрывайте кастрюлю крышкой!

Звучит невероятно, однако, согласно исследованиям, если стоящую на плите кастрюлю накрыть крышкой, то для нагрева воды потребуется до 60% меньше энергии. Не забывайте об этом! Кстати, некоторые крышки благодаря резиновому или силиконовому краю и вовсе подходят для кастрюль разных размеров.

Всегда ли стоит полностью загружать посудомоечную и стиральную машину?

При использовании более старых моделей посудомоечных и стиральных машин следует учитывать то обстоятельство, что они используют одинаковое количество энергии и воды независимо от того, заполнены ли они полностью или работают полупустыми. Всегда загружайте такую машину полностью и не запускайте ее полупустой, так как в обоих случаях расход будет одинаковым.

В то же время, в случае стиральных машин Samsung беспокоиться об этом не нужно, так как они оборудованы датчиком веса, который исходя из количества белья определяет то, сколько воды и электричества должна использовать стиральная машина.

Кроме того, стоит помнить и о том, что если холодильник полон еды, то он будет работать намного эффективнее. Это проявляется особенно сильно в случае временного отключения электричества. Так как большая часть еды уже холодная, для повышения температуры в холодильнике потребуется больше времени.

Всегда ли требуется очень высокая температура?

На нагрев воды ваша стиральная машина может расходовать до 90% потребляемой энергии. Стирая белье на более низкой температуре, вы можете очень сильно уменьшить расход энергии. Современные средства для стирки являются очень эффективными даже при низких температурах, и на самом деле слишком сильно нагревать воду совершенно не нужно. Кроме того, при стирке в более холодной воде вы сберегаете свою одежду – она меньше изнашивается, а цвета дольше остаются яркими.

Готовьте еду умно

Микроволновая печь расходует на 30-80% меньше энергии по сравнению с обычной духовкой. Если вы совсем не любите готовить в микроволновой печи, то подумайте о возможности использования духовки меньшего размера, или же о таком варианте, когда продукты сначала размораживаются в микроволновой печи, а уже потом готовятся обычным способом. Когда духовка уже нагрелась, подумайте, как еще можно использовать это тепло. Возможно, на завтра у вас запланирован суп, или же можно заодно запечь в духовке и курицу?

При выборе моделей коэффициент полезного действия важнее мощности

Устройства, которые на первый взгляд могут показаться очень похожими как внешне, так и по показателям, на самом деле могут потреблять ток совершенно по-разному. При покупке нового устройства вместо мощности стоит обратить внимание на его коэффициент полезного действия. Начиная с 1 марта этого года Европейский союз обновил маркировку энергоэффективности, и теперь на ней размещается QR-код, отсканировав который, можно получить дополнительную информацию об изделии в Европейской базе данных по энергетической маркировке изделий (EPRAL).

Комментарии
Copy
Наверх