Погода манит на террасы кафе: полиция проверяет соблюдение ограничений

Эйли Арула
Copy
Полицейские. Иллюстративное фото.
Полицейские. Иллюстративное фото. Фото: Mailiis Ollino

По мере того, как погода становится теплее и ограничения снимаются, люди все чаще собираются в уличных кафе. Полиция внимательно следит за кафе, общественными городскими пространствами и другими местами, пишет Tartu Postimees.

Региональный руководитель Тартуской полиции Сийм Линнард пояснил, что если в ходе разъяснительной работы значение ограничений не понимают, полиция фиксирует обстоятельства произошедшего и личные данные и передает информацию в Департамент здоровья.

«Хотя общая картина мониторинга текущих ограничений обычно хороша, в последние дни мы, к сожалению, обнаружили несколько ресторанов и баров в центре города, которые пытались обойти ограничения и оставались открытыми для клиентов дольше, чем того предусматривает распоряжение правительства. Мы направили информацию об этих компаниях и в Департамент здоровья, и в Тартуский отдел предпринимательства, которые дальше будут заниматься этим вопросом», - сказал Линнард.

После ослабления ограничений, когда были вновь открыты многие магазины и террасы кафе, большая ответственность лежит на самих кафе и магазинах, которые должны соблюдать требования рассредоточенности, требования к заполняемости и все остальные ограничения, которые налагаются на эти сферы.

Линнард добавил, что практика полиции до сих пор показывала, что охранники  торговых центров очень помогли в проведении разъяснительной и профилактической работы. «Мы надеемся, что они продолжат свою хорошую работу и что предприятия общественного питания сохранят тот же курс, потому что только работая вместе, мы сможем сохранить общество открытым и положить конец вирусу быстрее, чем работая друг против друга», - сказал он.

В ближайшие дни полиция планирует проводить такие проверки.

Комментарии
Copy
Наверх