Налоговый департамент объясняет: как платить налоги с криптовалют?

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Scanpix/ REUTERS

Торговля криптовалютой набирает всё большую популярность, и у покупателей может возникнуть вопрос, нужно ли и когда платить налоги на криптовалюту. В общих чертах, налоговое обязательство возникает в трех случаях: при конвертации криптовалюты в обычную валюту, при обмене криптовалюты на другую криптовалюту или при использовании криптовалюты для оплаты товаров или услуг, объясняет Налогово-таможенный департамент.

В случае с криптовалютой налогом облагаются только те транзакции, от которых получен доход, причем каждая транзакция должна оцениваться отдельно. Например, если человек купил один биткойн за 18 000 евро и продал его за 10 000 евро, ему не нужно декларировать сделку, потому что он не получил от нее никакого дохода. Однако, если ситуация обратная, то есть человек купил один биткойн за 10 000 евро и продал за 18 000 евро, заработанные 8 000 евро необходимо указать в декларации о подоходном налоге с физических лиц и уплатить подоходный налог в размере 20%.

Таким образом, полученный доход представляет собой разницу между стоимостью приобретения и ценой продажи криптовалюты. Цена покупки или полученный доход должны быть конвертированы в евро с учетом курса обмена криптовалюты, действующего на дату получения дохода или расхода. Если транзакция совершается на рыночных условиях, можно использовать обменный курс среды, в которой была совершена транзакция, а если среда транзакции не использует евро, доход необходимо пересчитать.

Обмен криптовалюты

При обмене одной криптовалюты на другую необходимо также следить за рыночной ценой и полученным доходом. Возьмем, к примеру, ситуацию, когда человек купил два Litecoin за 260 евро, которые через несколько месяцев обменял на 0,2 Etherum. На момент обмена рыночная цена двух Litecoin выросла до 500 евро. Таким образом, лицо получило выгоду от операции обмена на сумму 240 евро (т.е. 500 - 260 евро), которая должна быть задекларирована и подлежит обложению подоходным налогом.

При оплате товаров или услуг криптовалютой необходимо рассчитать полученный доход, то есть разницу между покупной ценой полученных товаров или услуг и используемой криптовалютой. Например, в ситуации, когда у человека был один биткойн, который он купил в июне 2017 года за 2500 евро и использовал его для покупки нового автомобиля в декабре 2020 года, когда рыночная цена биткойнов составляла 30 000 евро, человек получил 27 500 евро ( 30,000 - 2,500 евро) дохода. Полученный доход человек должен задекларировать и уплатить с него подоходный налог. Тот же метод учета применяется к приобретению других товаров и услуг (например, продуктов питания, оборудования, косметики и т.д.).

Важно отметить, что конвертирование дохода, уже полученного в ранее облагаемых налогом криптовалютах (например, заработная плата, дивиденды, вознаграждение члена правления), в обычную валюту или ее использование для покупки различных товаров или услуг больше не влечет за собой дополнительных налоговых обязательств. Например, если в электронной кошелек для криптовалюты поступает зарплата от OÜ X за февраль в размере 0,05 биткойнов, которая уже была задекларирована ​​компанией и за которую уже уплачены налоги на рабочую силу на основе рыночной цены. Если человек использовал 0,05 заработной платы, полученной в его кошельке, для покупки различных товаров и услуг в биткойнах, он больше не обязан ее декларировать.

Майнинг

Если частное лицо добывает криптовалюту, доход должен быть задекларирован как доход от предпринимательской деятельности. Майнинг криптовалют - это бизнес, который в налоговых целях рассматривается наравне с производством товаров. Налоговое обязательство возникает из прибыли, полученной при передаче, продаже или обмене криптовалюты. Лицо, постоянно занимающееся майнингом виртуальной валюты, должно зарегистрироваться в коммерческом регистре и действовать как FIE или через компанию.

Зарегистрированное самозанятое лицо (FIE) также может вычесть из дохода от бизнеса и задекларировать расходы, понесенные для получения дохода от бизнеса, такие как расходы на оборудование, электричество и т.д. Расходы, понесенные частным лицом для получения дохода от майнинга, не могут быть вычтены. Самозанятый человек должен учитывать, что переводить криптовалюту на специальный счет, используемый для отсрочки налогообложения, невозможно. Кроме того, можно инвестировать в криптовалюты в составе компании, и в этом случае необходимо соблюдать налоговые правила компании.

Что делает MTA?

Целью MTA является поддержание чистоты среды пользователей криптовалюты и выявление недобросовестных лиц и компаний. Поскольку большинство криптовалютных транзакций являются трансграничными, международное сотрудничество является важной частью информации о криптовалютных рисках.

Сегодня мы можем считать обмен информацией с зарубежными странами эффективным. Страны признают, что успешное сотрудничество может лучше охватить людей, которые пересекли границу и чье налоговое поведение не в порядке.

Практика MTA в рассмотрении дел о налогообложении криптовалюты также увеличивается. В настоящее время департамент обрабатывает и консультирует по всё большему количеству случаев, связанных с криптовалютой. Более того, помимо собственной практики ведомства, существует также судебная практика по майнингу криптовалюты, когда компания получала налоговое преимущество в виде необоснованного вычета налога с оборота. Также департамент имел дело со случаем, когда фактором проверки были данные, полученные с платформы обмена иностранной криптовалютой и текущего счета лица в иностранной кредитной организации.

Что будет, если c полученного дохода не уплачен налог?

MTA может назначать сумму налога задним числом на три года, а в случае умышленной неуплаты суммы налога - на срок до пяти лет. Кроме того, необходимо учитывать, что к неуплаченным налогам добавляются проценты.

Также необходимо учитывать, что предоставление ложных сведений в налоговой декларации является правонарушением, за которое лицо может быть оштрафовано на сумму до 1200 евро, а компания - до 32 000 евро.

Если ложная информация предоставляется с целью уменьшения налоговых обязательств и тем самым скрывает налоговые обязательства на 40 000 евро или более, это является налоговым правонарушением, которое наказывается денежным взысканием или тюремным заключением на срок до пяти лет. Сокрытие налогового обязательства на сумму более 400 000 евро наказывается лишением свободы на срок от одного до семи лет.

Комментарии
Copy
Наверх