Галерея ⟩ Юри Ратасу передали подписи за сокращение менструальной бедности (7)

rus.postimees.ee
Copy

Сегодня во второй половине дня социал-демократы передали спикеру Рийгикогу Юри Ратасу почти 3300 подписей, согласно которым необходимо уменьшить бедность и стигмы, существующие в Эстонии из-за менструации, пишет Postimees.

Менструальной бедностью называют ситуации, когда девочки и женщины не могут позволить себе купить средства гигиены.

«У многих людей нет средств, чтобы покупать средства гигиены. И здесь, в Эстонии также существует реальный, связанный с менструацией недостаток денег, что может препятствовать участию некоторых людей в жизни общества — в учебе, работе, кружках. Также существует множество табу, связанных с менструацией, поэтому люди часто не решаются говорить о связанных с ней проблемах и нуждах с близкими, не говоря уже об общественности», - говорится в тексте инициативы соцдемов.

В инициативе соцдемов говорится, что это не вымышленное или преувеличенное явление, а серьезная социальная проблема, которая особенно затрагивает подростков и малообеспеченных.

«Проведенный в 2019 году компанией по производству потребительских товаров Procter & Gamble опрос показал, что каждая десятая эстонская девочка вынуждена была отсутствовать в школе, поскольку она не могла из-за отсутствия денег купить необходимые во время менструации средства гигиены, такие как тампоны или гигиенические прокладки», - говорит народная инициатива.

Комментарии (7)
Copy
Наверх