Рассказывает министр культуры ⟩ Что ждет театры, кинотеатры и спортивные мероприятия в ближайшее время?

Copy
Фото: Tairo Lutter

Сегодня правительство приняло решение на заседании кабинета министров, а в четверг будет официально подтверждено, что с 24 мая театры и кинотеатры будут открыты с 50-процентной заполняемостью. «Я очень надеюсь, что театры рады этой новости», - сказала Postimees министр культуры Аннели Отть.

Со следующей недели ученики вернутся в школы, что, как ожидается, приведет к увеличению числа случаев коронавируса. Отвечая на вопрос, могут ли в связи с этим до 24 мая быть наложены новые ограничения на сферу культуры, Отть сказала, что, по всей вероятности, культурная жизнь не будет ограничиваться в ближайшем будущем. «Уровень заражения - не единственный критерий, влияющий на решения правительства. У нас очень много других аспектов», - пояснила Отть.

Какое будущее ждет летний театр? По словам министра, общее количество участников может быть 250, и они должны быть разделены на группы из 25 человек. Кроме того, мероприятия должны завершаться не позднее 22.00. «Я очень надеюсь, что мы сможем обсудить эти вопросы снова через несколько недель, но я думаю, что с таким количеством людей летние театры могут довольно хорошо организовать свои представления», - сказала Отть.

Можно ли будет летом посещать фестивали или крупные мероприятия? «Впереди определенно еще много дискуссий, касающихся довольно больших концертов. Мы как министерство готовы обратиться к правительству с ходатайством об исключениях, но и здесь организаторы мероприятий должны заранее обсудить все вопросы коронабезопасности с Департаментом здоровья», - пояснила Отть и добавила, что люди должны чувствовать себя в безопасности.

«На самом деле мы достигли только оранжевой зоны (согласно светофору Белой книги - прим. ред.), и нам еще предстоит пройти долгий путь, чтобы добраться до зеленой зоны», - сказала Отть. По ее словам, зеленая зона предоставит возможность беспрепятственно планировать мероприятия. «Сегодня однако идет речь о том, что общественные, а также спортивные мероприятия рассчитаны максимум на 250 человек, включая группы из 25 человек», - сказала министр.

Могут ли зрители допускаться на спортивные соревнования? «К сожалению, зрителей на спортивные мероприятия сейчас не пускают. В следующий раз мы обратимся к правительству с этим вопросом. Надеюсь, что количество заражений и другие показатели будут таковы, что мы сможем пустить зрителей», - сказала Отть.

Комментарии
Copy
Наверх