В январе в Нарве примерно на 13% подорожало отопление. Тариф даже после увеличения остался самым низким в Эстонии, но, учитывая рост безработицы в городе и холодную зиму, счета были для многих болезненными. Теперь Eesti Energia планирует просить у Департамента конкуренции разрешение на новое повышение - еще примерно на 15%.

Председатель правления Eesti Energia Хандо Суттер в понедельник разъяснял это решение на онлайн-пресс-конференции, организованной нарвской горуправой. По его словам, когда точно и насколько подорожает тепло, сказать пока невозможно. Ходатайство в Департамент конкуренции энергетики планируют подать летом.

“Мы должны пройти этот процесс с Департаментом конкуренции. И конечно, это может случиться только тогда, когда будет с ним согласовано. Так что, когда и насколько, еще рано говорить. Но грубо мы можем говорить, что это будет где-то на такую же величину, как было в начале года. Где-то 15%, плюс-минус.

Конечно, это очень-очень сильно зависит от того, какой будет на рынке цена квот на выбросы. Она увеличивается, каждую неделю у нас новые рекорды. И цена на газ тоже растет. Сегодня газ стоит на рынке в три раза больше, чем год назад. Это очень большие изменения, и, конечно, от этого зависит, на сколько рост цены будет”.

Комментарии
Copy