На жителя Эстонии, который доверил свой телефон незнакомцу, оформили большой кредит

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Во вторник, 11 мая, в полицию сообщили, что в конце апреля 66-летний мужчина предоставил удаленный доступ к своему мобильному телефону постороннему человеку, личность которого до сих пор не установлена.

Незнакомец получил доступ к личным данным и банковскому счету жертвы и самовольно заключил кредитный договор на имя этого человека. Сумма, полученная в качестве кредита, несколькими частями была переведена на несколько незнакомых счетов, сообщает Järva Teataja.

По предварительным данным, материальный ущерб составил почти 2800 евро.

Полиция напоминает также, что нельзя передавать чужим лицам, даже если они вызывают доверие, свои документы, банковские карточки и ПИН-коды, а также нельзя хранить документы и банковские карты вместе с ПИН-кодами, или нацарапывать или надписывать ПИН-коды на карточках.

Например, 10 мая в Таллинне было начато делопроизводство о мошенничестве, от которого пострадала 77-летняя женщина. Соседка попросила у пожилой женщины в долг 12 евро и та передала ей свою банковскую карточку и назвала ПИН-код. Позже пострадавшая обнаружила, что со счета сняли 1020 евро.

Комментарии
Copy
Наверх