Как в кино: житель Эстонии нашел у магазина более 10 000 евро

Кристо Ниглас
Copy
Фото: Remo Tõnismäe

Поздно вечером 5 ноября прошлого года на парковке за магазином в Пярнумаа встретились трое мужчин: 27-летний Артем Логинов и 23-летний Максим Осипов из Латвии и 29-летний Даниэль Лаас из Эстонии. В машине Логинова было две упаковки марихуаны весом почти в полтора килограмма. У Лааса на покупку наркотика с собой было более 10 000 евро.

Но сделку не удалось довести до конца, поскольку все трое были задержаны полицией, пишет Pärnu Postimees.

Из решения Пярнуского уездного суда следует, что эти люди встречались не впервые. Когда Лаас захотел купить марихуану в большом количестве, он позвонил Осипову. Они договорились, что латвиец приедет в Эстонию, где злоумышленники более подробно обсудят количество и цену. 16 октября они договорились, что Лаас купит два килограмма марихуаны. В первый раз Лаас заказал килограмм обычной марихуаны, а второй - гораздо более ценный товар, цена которого составила 11 000 евро.

Через три недели покупатель сообщил продавцу, что у него есть деньги на полтора килограмма товара: на килограмм марихуаны подороже и на полкилограмма подешевле.

В тот же день около 20.00 Лаас выехал на машине из Таллинна на место встречи, куда прибыл около 23.15, и ждал Осипова. В тот же день в 22:47 автомобиль с латвийскими номерами, за рулем которого был Осипов, пересек эстонскую границу, а через несколько минут пересек границу на своей машине и Логинов. К 23.15 Осипов и Логинов подъехали к придорожному магазину, где их ждал Лаас.

Полиция задержала их до завершения сделки. Во время задержания Лаас выбросил из машины 10 220 евро. На следующий день деньги нашел человек, пришедший в магазин.

Непроданной марихуаны было бы достаточно, чтобы вызвать наркотическое опьянение у 1900 человек.

В суде обвиняемые пошли на соглашение. Логинов был приговорен к пяти годам лишения свободы, из которых он должен немедленно провести за решеткой полгода. Другую часть срока ему не придется отбывать за решеткой, если он не совершит новое преступление в течение пятилетнего испытательного срока. В качестве дополнительного наказания Логинову назначили депортацию из Эстонии с запретом на въезд в страну сроком на десять лет. Аналогичное наказание получил и Осипов.

Лааса приговорили к трем годам условного тюремного заключения с испытательным сроком в четыре года.

Деньги были конфискованы, а признанные виновными должны будут оплатить расходы на производство.

Комментарии
Copy
Наверх