Должен ли вакцинированный человек продолжать носить маску? Отвечает Департамент здоровья (15)

Ольга Лебедева
Copy
Люди в медицинских масках. Иллюстративное фото.
Люди в медицинских масках. Иллюстративное фото. Фото: Ulza/ Shutterstock

«Во время последней поездки на автобусе поймала себя на мысли, что меня буквально захлестывает злость от того, что многие — и молодые, и пожилые — перестали носить в общественном транспорте маски. Опасность еще не миновала, но они почему-то уже расслабились», - жалуется жительница Таллинна Марина.

С другой стороны, рассуждает она, может быть, люди уже вакцинированы и им не надо носить маски? «Хорошо бы иметь ясную информацию от Департамента здоровья по этому поводу. Хотя откуда мне знать, привит этот конкретный пассажир или нет? В любом случае он воспринимается мною как нарушитель. Если же человек действительно привит, то тут уже встает вопрос о дискриминации. Почему он может кататься в автобусе без маски, а я, горячо желающая вакцинироваться, но в силу возраста пока не дождавшаяся своей очереди на прививку, должна мучиться? В общественном транспорте сейчас очень душно, а в маске вообще нечем дышать» - говорит Марина.

Она добавляет, что в марте и в апреле сотрудники МуПо активно работали в столице — раздавали маски в общественном транспорте и беседовали с людьми на предмет соблюдения мер безопасности. «Это влияло на сознательность людей, патрулирование имело положительный эффект. Но продолжит ли МуПо проверки в мае или ситуация с коронавирусом в Таллинне уже настолько хороша, что в этом нет необходимости?» - спрашивает читательница.

Специалист по связям с общественностью Муниципальной полиции (МуПо) Меэли Хунт подтвердила, что в марте билетный патруль МуПо сосредоточился в общественном транспорте на раздаче масок. С марта по 10 мая было проверено 3427 транспортных средств и роздано 3413 масок.

«Каждому человек без маски инспекторы сразу же делают замечание и просят его надеть маску. Со своей стороны мы предлагаем одноразовые средства индивидуальной защиты. С самого начала отношение людей было положительным и серьезных споров не возникало, - рассказывает Меэли Хунт. - К сожалению, мы замечали и то, что в некоторых случаях, когда наш инспектор входит в транспортное средство, человек сразу же надевает маску, а как только инспектор уходит, снимает ее. Но это уже вопрос этики и отношения людей».

Согласно нынешним планам, МуПо продолжит свою деятельность как минимум до конца мая: «Затем сделаем новый анализ, нужно продолжать или нет».

Меэли Хунт отметила, что слежение за соблюдением мер безопасности и реагирование/наказание в случае нарушений — это задача Департамента здоровья, который при необходимости привлекает полицию. «МуПо проводит свою профилактическую работу в пределах Таллинна, и хотя это не наша прямая обязанность, конечно, мы говорим с людьми о соблюдении правила 2+2, если они его не придерживаются. И это как при патрулировании в общественном транспорте, так и просто в городском пространстве», - заверяет она.

«Серьезное изменение произошло, когда мы начали раздавать в общественном транспорте маски и проверять, носят ли их. Примерно за неделю-полторы картина существенно изменилась. Если в начале мы видели в транспорте лишь отдельных людей в маске, то в апреле ситуация была противоположной», - добавила Меэли Хунт.

По словам инспекторов, первая неделя мая также продемонстрировала продолжающееся ответственное ношение масок. Даже в последние несколько жарких дней ситуация практически не изменилась.

«Поэтому прозвучавшее на примере общественного транспорта утверждение, что  люди потеряли бдительность, не соответствует действительности. Да, есть отдельные личности без масок, но и они берут их у нас и надевают. Среди пассажиров без масок есть те, которые сообщают инспекторам, что вакцинированы и не должны носить маску. Когда объясняешь, что другие пассажиры этого не знают, а, кроме того, человек может быть носителем вируса несмотря на вакцинацию и представлять угрозу для окружающих, тогда маску надевают», - поделилась наблюдениями специалист по связям с общественностью Муниципальной полиции.

По словам Меэли Хунт, большую помощь МуПо оказали добровольцы как из городской системы, так и со стороны, которые вместе с инспекторами раздавали маски. В марте и апреле Муниципальной полиции помогали десять добровольцев, которые за это время раздали в общественном транспорте около 1000 масок.

«Также помогли СМИ, которые активно освещали нашу деятельность. Приведу пример: мэр Маарду обратился к мэру Таллинна с просьбой оказать помощь с масочной акцией в городе, который в тот момент стал столицей коронавируса. Через пару дней после оповещения, что мы проведем такую акцию, в автобусах и торговых центрах Маарду появилось большое число примерных носителей масок», - заключила она.

Специалист отдела коммуникаций Департамента здоровья Кирси Пруудель подчеркнула, что хотя за последние недели количество заражений коронавирусом значительно упало, кривая коэффициента заражения R в некоторых уездах вновь поползла вверх и после смягчения ограничений эпидемиологическая ситуация может начать ухудшаться. «Поэтому Департамент здоровья рекомендует людям сохранять трезвую голову и по-прежнему избегать всех необязательных контактов, так как все достижения могут быть быстро потеряны. По количеству заражений мы только вышли на уровень декабря прошлого года» - сказал она.

Департамент здоровья рекомендует всем скачать на телефон мобильное приложение HOIA.me, которое точнее определяет контакты с возможными носителями вируса. Это хороший помощник в ситуации, если вы находитесь на террасе ресторана или, например, в книжном магазине и сталкиваетесь с другими людьми.

«Департамент здоровья в сотрудничестве с полицией проводит совместное патрулирование, в ходе которого проверяется соблюдение требований. Планируется проводить совместное целевое патрулирование несколько раз в неделю, в зависимости от того, в какой сфере мы видим больше всего проблем. Мы заранее сообщаем о проверках, чтобы люди знали, что нужно быть готовыми и вести себя в соответствии с требованиями. Цель совместного патрулирования — не выявление нарушений и выписка штрафов, а, прежде всего, профилактическая работа, которая призывает людей придерживаться ограничений. Но если мы видим злонамеренное и неоправданное неуважение к действующим правилам, то, безусловно, можем сразу же вмешаться и начать производство по факту нарушения», - рассказывает Кирси Пруудель.

Она подтвердила, что у привитых нет права ходить без маски. «После вакцинации и перенесения болезни человек должен продолжать носить маску. Хотя вакцина эффективна в предотвращении симптоматических форм, недостаточно исследований, которые доказали бы защиту от бессимптомных форм. Кроме того, поскольку вакцинировано очень мало людей и имеется мало научной информации об эффективности вакцины против трансмиссии, важно соблюдать меры предосторожности для предотвращения возможной передачи инфекции тем, кто еще не был вакцинирован. Что касается переболевших, то актуальная на сегодняшний день информация такова, что их иммунитет сохраняется шесть месяцев, но научных исследований о возможной трансмиссии вируса мало, поэтому и переболевшим важно соблюдать меры по предотвращению распространения вируса, чтобы защитить тех, у кого не возникло иммунитета против COVID-19», - объяснила специалист Департамента здоровья.

На этой неделе премьер-министр Кая Каллас заявила, что для повышения интереса к вакцинации вскоре можно будет рассмотреть вопрос об отмене обязанности носить маску в помещениях для вакцинированных.

«Мы должны быть готовы к тому, что вскоре возникнет ситуация, когда нам надо будет мотивировать людей вакцинироваться. Одной из возможностей могло бы быть, например, то, что вакцинированные не должны будут в помещениях носить маски», - приводит слова Каи Каллас представительство Европейской комиссии в Таллинне.

Кая Каллас сказала на семинаре, организованном представительством в понедельник, что если сначала помимо групп риска и пожилых людей вакцинировались те, у кого большой интерес к вакцинации, то вскоре может возникнуть необходимость убеждать сомневающихся людей. «Тогда можно подумать о том, чем мотивировать этих людей, что им дополнительно даст вакцинация», - заявила премьер-министр.

Комментарии (15)
Copy
Наверх