В Хааберсти установлены контейнеры для сбора слизней

rus.postimees.ee
Copy
В Хааберсти установлены контейнеры для сбора слизней.
В Хааберсти установлены контейнеры для сбора слизней. Фото: Управа Хааберсти

В целях ограничения распространения испанского и черноголового слизней управа района Хааберсти установила в Какумяэ контейнер для их сбора. Контейнеры должны помочь жителям в борьбе с чужеродным вредителем.

По словам заместителя старейшины Олега Сильянова, прошлым летом управа впервые предложила жителям такую возможность и эта услуга оказалась очень востребованной. «Контейнеры установлены в Какумяэ потому, что по поступившей в управу информации, именно в этом районе больше всего слизней», - сказал заместитель старейшины.

Сильянов объяснил, что контейнеры предназначены только для сбора испанского и черноголового слизней, поэтому просят не бросать туда мусор. «В контейнер нужно опускать слизней в хорошо закрытом пакете. Стеклянная или пластиковая упаковка не подходит для этих целей, поэтому просим ее не использовать. После опорожнения контейнера, управа доставит вредителей в Таллиннский крематорий для мелких животных, где их кремируют», - рассказал Сильянов.

По словам заместителя старейшины, рассматривается возможность для установки в районе дополнительных контейнеров. «Для более активной борьбы с чужеродным вредителем составили проект и подали его в Центр инвестиций окружающей среды. Цель проекта – получение дополнительного финансирования для установки и опорожнения дополнительных контейнеров. Решение должно прийти в июне и тогда выяснится, сможем ли мы и в каком объеме установить дополнительные контейнеры», - сказал Сильянов.

Контейнеры для сбора слизней находятся у тропы здоровья болота Ыйсмяэ на парковке со стороны Вана-Раннамыйза-теэ и на газоне по адресу Сооранна-теэ, 20.

Инструкцию, как отличить чужеродный вид слизня от местного, можно найти на сайте Министерства окружающей среды.

Комментарии
Copy
Наверх