Министр финансов обещает подорожание автомобильного топлива (2)

PM Majandus
Copy
Топливо. Иллюстративный снимок.
Топливо. Иллюстративный снимок. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Вчера в ходе парламентского инфочаса министр финансов Кейт Пентус-Розиманнус подтвердила, что правительство не планирует продлевать действие снижения акциза на дизельное топливо до весны следующего года.

«Временные антикризисные меры были запланированы на ограниченный период - до тех пор, пока экономический рост Эстонии не вернется к двум процентам», - приводит Postimees слова министра Пентус-Розиманнус.

«Мы не сочли нужным менять это, несмотря на то, что уже этой весной прогнозируется экономический рост в 2,5%».

По словам министра финансов, необходимо также учитывать поступления в госбюджет: в прошлом году в госбюджет акциза на дизельное топливо поступило на 37,8 млн евро меньше. В бюджете следующего года прогнозируется увеличение этих поступлений на 30 миллионов евро.

По словам члена фракции «Отечества» Свена Сестера, изменения вносятся в зависимости от ситуации, и коронакризис не закончился так быстро, как надеялись прошлой весной. Поэтому фракция «Отечества» предложила продлить действие сниженной ставки акциза на один год. В финансовой комиссии Рийгикогу его поддержала Центристская партия, против выступила Партия реформ.

В прошлом году правительство во главе с Юри Ратасом временно - на два года - снизило акциз на дизельное топливо до 0,372 евро за литр, то есть на 12 центов. С 1 мая следующего года акциз должен снова вырасти до 0,493 евро.

Комментарии (2)
Copy
Наверх