Суд не отложил исполнение приговора Малле Кобин

BNS
Copy
Маллек Кобин.
Маллек Кобин. Фото: Marina Pushkar

В среду Пярнуский уездный суд принял постановление, в котором не удовлетворил ходатайство осужденной за издевательство над приемными детьми Малле Кобин отложить исполнение приговора о тюремном заключении в связи с необходимостью пройти лечение.

В соответствии с постановлением, Кобин должна отправиться в тюрьму для отбытия заключения сроком шесть месяцев на седьмой день после вступления в силу решения суда. В то же время по закону у нее есть право в течение 15 дней оспорить постановление уездного суда.

По оценке прокурора, решение по ходатайству Кобин зависело от того, можно ли необходимое ей лечение пройти в тюрьме. Администрация тюрьмы на этой неделе сообщила, что такое лечение в тюрьме возможно, по этой причине ходатайство защитника Кобин об отсрочке исполнения приговора необоснованно. Прокурор заключил, что прошение Кобин отложить исполнение приговора не будет удовлетворено.

7 апреля этого года стало известно, что Малле Кобин, удостоившаяся в 2013 году титула «Мать года», но признанная виновной в насилии над приемными детьми, должна будет провести в тюрьме полгода, поскольку госсуд не стал рассматривать жалобу, поданную ее защитником.

Поскольку суд не стал рассматривать жалобу, которую подал присяжный адвокат Айвар Эннок, вступил в силу приговор Таллиннского окружного суда.

В декабре 2020 года Таллиннский окружной суд решил, что Кобин должна будет провести в тюрьме шесть месяцев из назначенных ей уездным судом четырех лет и шести месяцев.

24 августа 2020 года Пярнуский уездный суд признал Кобин виновной в присвоении имущества, лишении несовершеннолетних свободы без законных оснований и применении к ним физического насилия и приговорил ее к реальному тюремному сроку в четыре года и шесть месяцев.

Кобин признали виновной в преступлениях в отношении пяти приемных детей в возрасте от 9 до 17 лет. Ее обвиняли в неоднократном нанесении ударов рукой и ногой, а также в том, что она запирала детей в комнатах на срок от пяти минут до нескольких дней.

Ее также обвиняли в том, что она в качестве наказания заставляла детей по 12 часов и дольше неподвижно стоять на месте. Кроме того, ее обвиняли в присвоении велосипеда, компьютера и прочего имущества переехавшего от нее совершеннолетнего.

Кобин не признала себя виновной ни в одном преступлении. Она заявила, что не била никого из детей, никого по ее приказу не заставляли в качестве наказания часами неподвижно стоять и она никого не лишала свободы, запирая их в комнате. Обвинение в присвоении имущества она объяснила тем, что переехавший молодой человек украл у нее деньги и поэтому она во время переговоров удерживала имущество.

Комментарии
Copy
Наверх