Видео "Дорогу для кого построили?!": пытавшемуся сбить велосипедиста водителю вынесено строгое наказание (10)

rus.postimees.ee
Copy
Инцидент на Палдиском шоссе
Инцидент на Палдиском шоссе Фото: скриншот видео

Центр надзора за дорожным движением выложил на своей странице в Фейсбуке видео произошедшего в конце августа прошлого года в Таллинне инцидента с участием водителя автомобиля и велосипедиста.

По сообщению центра, тот случай привлек большое внимание общественности. На видео видно, как автомобиль, проезжая мимо едущего по обочине велосипедиста, резко берет правее, едва не задевая боком велосипед.

Согласно материалам судебного дела, инцидент произошел 30 августа 2020 года на Палдиском шоссе в Таллинне

В суде водитель автомобиля назвал причиной происшествия внезапное плохое самочувствие, из-за которого водителю якобы потребовалось очень быстро остановить машину на дороге. Между велосипедистом и водителем ранее не было конфликта.

В материалах дела однако фигурирует видео, заснятое велосипедистом на мобильный телефон: водитель автомобиля Михаил Васильев остановил свой автомобиль перед светофором на красный свет, и в это время велосипедист подъехал к машине. Окно со стороны пассажира было открыто, и ему удалось заснять водителя. Из видео видно, что водитель показывает правой рукой вправо и дважды произносит фразу: «Дорогу для кого построили?»

По мнению суда, вышеупомянутые записи являются основным доказательством, опровергающим показания подсудимого, в том числе о судороге ног, желании остановить машину и о том, то он не видел велосипедиста.

Учитывая очевидный умысел и возможные последствия, полиция наказала водителя лишением водительских прав на 6 месяцев. Водитель не согласился с решением и обжаловал его в суде.

Поскольку собранные доказательства не подтвердили «сказку», суд оставил вид наказания без изменений, но сократил срок наказания на 1 месяц. Хотя водитель подал апелляцию на решение окружного суда в Госсуд, тот не принял апелляцию, и, таким образом, решение окружного суда вступило в силу, и водитель отстранен от вождения на долгое время.

Комментарии (10)
Copy
Наверх