Опрос: жители Эстонии предпочитают покупать дизельные автомобили

BNS
Copy
Автозаправка.
Автозаправка. Фото: FABRIZIO BENSCH/REUTERS

Жители Эстонии постепенно склоняются к покупке автомобилей с дизельными двигателями, тогда как в Латвии и Литве популярность машин с дизельными моторами идет на спад. Об этом свидетельствует статистика продаж в первом квартале этого года, приведенная фирмой Topauto.

Как отмечается в пресс-релизе Topauto, если в 2019 году количество новых машин с дизельным двигателем, купленных в Эстонии составило 24 процента всего рынка, то в 2020 году уже 26 процентов, а в этом году — 29 процентов. В то же время количество новых машин с бензиновым мотором за этот период снизилось с 65 до 53 процентов.

В Латвии продажи дизельных автомобилей за два года сократились на 7% и в Литве на 9%, составив 20 и 32 процента всего рынка соответственно.

По словам члена правления топливной компании Alexela Алана Вахта, разница в ценах на бензин и дизельное топливо больше всего в Эстонии, поскольку 1 мая прошлого года в стране была снижена ставка акциза на дизтопливо.

В то же время следует учесть, что акциз на бензин не снизился, в результате разница между ценами на бензин и на солярку в Эстонии оказались больше всего в странах Балтии. По мнению Вахта, предпочтения в выборе между автомобилями дизельными и бензиновыми зависят не в последнюю очередь от стоимости того или другого вида топлива.

Комментарии
Copy
Наверх