Галерея ⟩ В Таллинне прошел пикет в поддержку обвиненного в гомофобии финского политика (2)

rus.postimees.ee
Copy

Фонд защиты семьи и традиций (SAPTK) сегодня организовал пикет в поддержку финского политика Пяйви Рясянен. Пикет начался в полдень в Таллинне у посольства Финляндии, cообщает Postimees со ссылкой на BNS.

Рясянен - ​​бывший министр внутренних дел Финляндии и нынешний член парламента, которой прокуратура Финляндии предъявила обвинения в разжигании розни. Они связаны с записями и заявлениями Рясянен в социальных сетях и на портале YLE. Дело Рясянен вызвало серьезные дебаты о свободе слова в Финляндии.

По оценке SAPTK, Рясянен «как христианка выразила христианское понимание этики брака, основанное на учении Библии, согласно которому сексуальные отношения относятся к союзу между мужчиной и женщиной, то есть браку, и которое рассматривает однополые сексуальные отношения как аморальные».

«Более широкий смысл процесса, инициированного против Пяйви Рясянен, ясен для всего общества: если вы не согласны с господствующей идеологией и не хотите попасть в ловушку репрессивного государственного аппарата, держите язык за зубами», - сказал глава SAPTK Варро Вооглайд.

По его словам, пикет направлен как на выражение поддержки Рясянен, так и на повышение осведомленности эстонского общества об очень серьезных угрозах свободе слова, которые могут возникнуть в связи с требованием Европейского Союза ввести уголовную ответственность за разжигающие ненависть высказывания.

Напомним, две недели назад стало известно, что государственный прокурор Финляндии выдвинул обвинения против бывшего председателя партии христианских демократов и бывшего министра внутренних дел Пяйви Рясянен в разжигании розни в отношении группы людей. Высказывания, за которые сейчас обвиняют Рясянен, она высказала на сайте Фонда Лютера, лютеранской миссионерской епархии, в соцсетях и в программе радиостанции Yle Puhe.

По мнению прокуратуры, слова политика были оскорбительными и дискриминационными по отношению к геям, а также нарушали принципы равноправия и человеческого достоинства.

В отношении одной фразы предварительное расследование было закрыто. В программе Yökylässä канала MTV Рясянен сказала, что гомосексуальность – это сексуальная деформация. Прокурор посчитал этот случай незначительным, хотя и заключил, что высказывание является оскорбительным.

Рясянен назвала решение прокуратуры удивительным, даже шокирующим. Она не считает, что виновна в каких-либо преступлениях. По ее словам, она только озвучивала библейское учение о браке и поле. Она даже добавила, что защищает человеческое достоинство и права геев, пишет YLE.

Комментарии (2)
Copy
Наверх