По данным городской управы, по состоянию на 13 мая болеющих COVID-19 в Нарве - 533 человека. Заболеваемость долгое время снижалась, потом колебалась, но со 2 мая понемногу растет практически непрерывно - за исключением 9 мая, когда было зарегистрировано на пять больных меньше, чем днем ранее.
В Эстонии в среднем ситуация значительно лучше, и правительство разрешило с понедельника вернуть детей в школы.
Руководитель Идаского регионального отдела Департамента здоровья Марье Муузикус рассказала, что вместе с директорами нарвских школ участвовала в четверг в Нарве в заседании городской кризисной комиссии, где обсуждалось возобновление контактного обучения.
“Мы все обсуждали, как пережить это время - всего четыре недели остается до каникул, - сказала Марье Муузикус. - Мы решили, что сейчас я составляю прогноз опасностей, и город примет свои дополнительные меры. Все-таки 100% детей в школы не пойдут, потому что сейчас видно, что заболеваемость в Нарве растет”.
По словам регионального руководителя Департамента здоровья, в Ида-Вирумаа люди заражаются коронавирусом, в основном, на рабочих местах. В семьях случаев передачи вируса даже меньше. Но сейчас отмечены симптомы заболевания у нескольких детей, и, возможно, после получения результатов тестов еще несколько классов в городе отправятся учиться по домам.
“На этой неделе в очень многих школах - в Языковом лицее, в Пяхклимяэской, в Солдинаской, в Кесклиннаской гимназиях, в Ваналиннаской государственной школе - мы должны были и среди тех классов, кто сейчас в школе, отправить часть классов на изоляцию”.