Керсти Кальюлайд: получающим зарплату в конверте должно быть стыдно ходить к врачу (16)

rus.postimees.ee
Copy
Керсти Кальюлайд.
Керсти Кальюлайд. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

По словам президента Эстонии Керсти Кальюлайд, обращающиеся к врачу получатели зарплаты в конверте должны осознавать, что их медицинские расходы оплачиваются за счет налогов, уплаченных другими людьми, пишет Rus.ERR.

"Каждому человеку, который работает за зарплату в конверте и обращается к врачу, должно быть немного стыдно. Или даже очень. Ваше лечение оплатили те, кто платил налоги", - сказала Кальюлайд, выступая 12 мая в Пайде с речью по случаю Дня медсестер, а также добавила, что то же самое относится к предпринимателям, которые оптимизируют свои налоги.

"Точно так же должно быть стыдно тем предпринимателям, которые платят себе маленькую зарплату и скорее находят способ отдавать предпочтение типу доходов с уменьшенной налоговой нагрузкой. Да, вы были законопослушными, но, возможно, согласитесь с тем, что прочий доход, например, дивиденды, можно было бы облагать социальным налогом [в размере] как минимум до трех средних зарплат. Это было бы просто справедливо", - подчеркнула президент в речи, значительная часть которой была посвящена проблемам здравоохранения в Эстонии.

Комментарии (16)
Copy
Наверх