Боррель: Россия и Китай лучше ЕС ведут информационную кампанию в борьбе с коронавирусом

Copy
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Фото: POOL/REUTERS

Информационная политика ЕС, связанная с помощью другим странам в борьбе с пандемией COVID-19, находится на более низком уровне в сравнении с Россией или Китаем, полагает глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

"Россия и Китай проявляют себя намного лучше в информационной кампании, поскольку посвящают этому значительно больше усилий", - сказал Боррель в четверг в беседе с директором испанского королевского института "Элькано" Чарльзом Пауэллом.

"Когда началась пандемия, когда начали упоминать об информационной кампании и дипломатии великодушия, "масочной" дипломатии, когда Россия и Китай говорили: "Я самый крупный поставщик масок", или когда российские военные грузовики ездили на севере Италии - это политика великодушия: "Я даю больше, чем Европа, я более эффективен, более благороден", - заявил Боррель, добавив, что теперь то же самое происходит с вакцинами.

В частности, по его словам, Европу клеймят за запрет экспорта вакцин, в то время, как в действительности Европа является крупным экспортером вакцин. "Сколько экспортируют США? - Ноль. Сколько экспортирует Великобритания? - Ноль. Сколько экспортирует Китай? - Меньше, чем мы (ЕС)", - заявил Боррель.

"Половину произведенных вакцин ЕС направляет для своих граждан, а половину отправляет на экспорт", - указал еврочиновник, отметив, что ЕС не использует вакцину в качестве политического инструмента.

Комментарии
Copy
Наверх