Посольство: список эстонцев, которым запрещен въезд в Белоруссию, короткий

BNS
Copy
Флаг Белоруссии.
Флаг Белоруссии. Фото: VASILY FEDOSENKO/REUTERS

Посольство Белоруссии отметило в четверг, комментируя запрет на въезд в Минск президенту Волейбольного союза и вице-спикеру Рийгикогу Ханно Певкуру, что соответствующие списки не являются публично доступной информацией.

«Сообщаем, что список лиц, которые не приветствуются в Белоруссии, не является публично доступным. Соответствующая информация о личных данных и запрете на въезд в Белоруссию не комментируется», - сообщил советник посольства Белоруссии Юрий Булавко.

«В то же время мы хотели бы отметить, что число эстонцев, которым не рекомендуется посещать Белоруссию, значительно скромнее числа белорусов, которые не могут посещать Эстонию», - отметил Булавко.

Президент Волейбольного союза и вице-председатель Рийгикогу Ханно Певкур (Партия реформ) не сможет поддержать женскую сборную по волейболу на соревнованиях в Минске. В аэропорту выяснилось, что Белоруссия ввела для политика запрет на въезд в страну.

«Стоит признать, что желание отправиться в Минск, чтобы поболеть за женскую сборную по волейболу, угасло раньше, чем оно могло появиться, - написал Ханно Певкур в социальных сетях. - А именно, в аэропорту выяснилось, что Беларусь установила в отношении меня запрет на въезд, о чем меня не оповестили и из-за чего я не попал на самолет».

Волейбольный союз Белоруссии направил Певкуру официальное приглашение. «В приглашении все указано, планы утверждены министром спорта», - сообщил Певкур Postimees. Певкура заверили, что запрет на въезд в его отношении снят и что с официальным приглашением ознакомилась и погранохрана. Это не помогло и в самолет Певкура не пустили.

«И попробуйте сказать, что спорт и политика не связаны между собой. В случае Белоруссии связаны, как же еще», - отметил политик, пожелав эстонским спортсменкам удачи.

Певкур был одним из депутатов Рийгикогу, которые в августе прошлого года подписали заявление в поддержку демократии в Белоруссии.

Комментарии
Copy
Наверх