Алкоголь в машину: Юри Ратас отвечает на щекотливые вопросы (1)

rus.postimees.ee
Copy

Вчера Eesti Ekspress писал, что Юри Ратас на посту министра часто путал собственный кошелек с кошельком партии и государства. Как Юри Ратас сам прокомментирует расходы за счет народных денег? Например, как, согласно одному счету, две 0,7-литровые бутылки джина Normindia, которые были куплены в машину, связанны с государственным управлением? На эти вопросы Ратас ответил Postimees.

Журналист Сандер Пунамяэ спросил Ратаса о трехдневной поездку на Сааремаа, во время которой были потрачены 12 000 евро. Не могла бы делегация быть меньше? На это Ратас ответил, что в поезди были встречи и у каждого члена делегации была своя роль. «Если говорить о конкретном эпизоде с ночевкой, то там было больше четырех человек. Что там было четыре человека, не отвечает действительности», - сказал он.

Пунамяэ обратил внимание Ратаса на то, что они останавливались в дорогом отеле. «Всегда выбирать лучшее и дорогое в целом характеризует вашу деятельность?» - спросил он. Ратас ответил, что делал свою работу круглосуточно и от всего сердца, с ответственностью и радостью. «Если вы думаете, что Юри Ратас выбрал отель, то такого не было. Есть госканцелярия, есть отдел, который поддерживает работу премьер министра и всегда делал это профессионально», - сказал он.

Пунамяэ обратил внимание, что во время поездки члены делегации ходили под парусом, во время морской прогулки предлагался алкоголь и еда. «Это было необходимо, по вашей оценке?» - спросил журналист. Бывший премьер-министр снова обратил внимание, что не делал соответствующего выбора.

На вопрос было ли ему весело во время этой поездки, Ратас ответил, что во время поездки, как и в другие дня на посту премьер-министра, у него было до 15 встреч. Однако он отметил, что Сааремаа летом красив. Также Ратас отметил, что во время поездки все расходы были в рамках и по правилам, а на Муху были встречи с местным самоуправлением и предпринимателями. По его словам, четыре члена делегации прибыли на место раньше, поскольку так было удобнее всего с точки зрения логистики.

Юри Ратас заверил, что на концертах с членами делегации в рамках Дней оперы на Сааремаа находился в связи с обязанностями премьер-министра и не тратил деньги государства или госканцелярии во время Дней оперы на частные развлечения.

На вопрос о нашумевшем джине в машину Ратас ответил, что покупка алкоголя была связана с выездом делегации. Он заверил, что никто не распивал алкоголь в автомобиле, а почему в чеке значилось «напиток в машину» он ответить не смог.

Комментарии (1)
Copy
Наверх