Командующий Северным флотом РФ: НАТО наращивает боевой потенциал у российских границ в Арктике

Copy
Командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев (в центре).
Командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев (в центре). Фото: Lev Fedoseyev/Lev Fedoseyev/TASS

Североатлантический альянс наращивает военную активность у российских границ в Арктике, заявил в четверг командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев.

"Военно-морские силы НАТО приступили к практике выполнения регулярных одиночных и групповых походов боевых надводных кораблей. Практически этого не было со времён Второй Мировой войны. Отмечается увеличение продолжительности периода присутствия в Баренцевом и Норвежском морях подводных лодок и надводных кораблей ВМС США", - сказал Моисеев на брифинге для российских и иностранных журналистов, который прошел на атомном ракетном крейсере "Петр Великий".

По оценке военачальника, интенсивность мероприятий оперативной и боевой подготовки Объединенных вооруженных сил (ОВС) НАТО у российских границ в Арктике возросла, что оказывает негативное влияние на систему региональной безопасности.

"При этом происходит смещение районов их проведения к границам РФ. Существенно возросла интенсивность полетов в Арктике самолетов стратегической бомбардировочной авиации ВВС США", - отметил адмирал.

По его словам, подобные действия носят провокационный характер и оказывают негативное влияние на систему региональной безопасности в целом.

Комментарии
Copy
Наверх