Люди опасаются: не закончатся ли к осени на рынке квартиры?

rus.postimees.ee
Copy
Новые жилые дома в Таллинне продолжают строиться.
Новые жилые дома в Таллинне продолжают строиться. Фото: Вера Копти.

За последние шесть месяцев сектор недвижимости Эстонии значительно оживился, и продолжающийся рост спроса поддерживается высвобождением пенсионных средств. Поэтому люди задаются вопросом, не закончатся ли квартиры в ближайшее время.

По словам руководителя отдела розничных банковских услуг Luminor в Эстонии Танеля Ребане, чтобы понять текущую ситуацию, стоит немного оглянуться назад. В течение последних четырех лет предложение в Таллинне, составляющее около 50% всего рынка недвижимости, было стабильным – в среднем строится 2500 новых квартир в год.

Среднемесячные продажи оставались на уровне 200–250 квартир. Однако в конце прошлого года продажи взлетели до 400 квартир в месяц, что было необычно. Таким образом, к концу 2020 года в Эстонии новых квартир было построено меньше, чем продано.

«В нормальной рыночной ситуации жилой фонд обычно продается в течение одного года, а это означает, что на рынке было постоянное предложение квартир в годовом объеме. Сегодня спрос вырос так, что если бы с завтрашнего дня ни одна квартира не могла быть завершена, то через пять месяцев все свободные квартиры в Эстонии нашли бы своего хозяина», – объяснил Ребане.

Однако, по словам Ребане, маловероятно, что квартиры закончатся, так как девелоперы никогда не сидят, сложа руки. «Строительство многоквартирного дома с планировкой занимает около двух лет. Если в июле прошлого года разработчик почувствовал, что спрос существует, и запустил проект, то к концу этого года у него может быть дом, готовый к продаже», – пояснил он. – Если не к осени, то к Иванову дню следующего года ожидается увеличение предложения новых квартир».

По словам Ребане, кредитные остатки у населения начали расти, одновременно выросла и заработная плата, а это значит, что доля выплат по кредитам в общей сумме заработной платы снизилась.

Если во время предыдущего экономического кризиса 30–35% заработной платы населения уходило на выплаты по кредитам, то сегодня – лишь 15%.

«В принципе, получается, что кредит по сравнению с заработной платой сегодня дешевле, люди смогли быстрее улучшить свой уровень жизни», – сказал он, добавив, что цены на недвижимость вряд ли упадут ниже нынешнего уровня. Для этого нет никаких оснований.

Комментарии
Copy
Наверх