Экспертная комиссия: переболевшим Covid-19 не следует спешить с вакцинацией от коронавируса

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Ain Liiva

Вчера, 13 мая, Национальная экспертная комиссия по иммунопрофилактике обсудила вакцинацию против COVID-19 и рекомендации. Комиссия рекомендует вакцинировать переболевших COVID-19 однократной дозой спустя шесть месяцев после выздоровления. Комбинацию различных вакцин против COVID-19 комиссия пока не рекомендует.

«Согласно различным исследованиям, защита от COVID-19 у переболевших действует минимум шесть месяцев, случаи повторного заражения редки. Таким образом, переболевшим не стоит вакцинироваться первые шесть месяцев и одной дозы достаточно для повышения иммунитета», - сказала профессор Ирья Лутсар, член Национальной экспертной комиссии по иммунопрофилактике. «В настоящее время нет данных о необходимости последующих ревакцинаций».

Чтобы остановить распространение вируса, важно, чтобы как можно больше людей получили защиту от COVID-19 как можно скорее. Комиссия экспертов рекомендует подождать с вакцинацией людей, заболевших COVID-19 менее шести месяцев назад, поскольку у них есть иммунитет. «Этим людям вакцинация пока не нужна, таким образом в условиях ограниченного количества вакцины люди, у которых нет защиты от COVID-19, смогут поскорее ее получить», - добавила профессор Ирья Лутсар.

Даже если с момента перенесения COVID-19 прошло более шести месяцев, комиссия рекомендует вакцинацию только одной дозой для обеспечения долгосрочной защиты. Если человек заболевает COVID-19 в течение двух недель после получения первой дозы вакцины, его следует считать переболевшим и вакцинировать одной дозой спустя 6 месяцев после выздоровления. Человеку, который был вакцинирован одной дозой и спустя более чем две недели, но до момента второй инъекции заболел COVID-19, не стоит вводить вторую дозу.

Рекомендация Комиссии экспертов по иммунопрофилактике продолжать вакцинацию тем же препаратом осталась в силе. По-прежнему недостаточно данных об эффективности и безопасности комбинации вакцин от коронавируса разных производителей и на основе разных технологий.

Официальную информацию о вакцинации в Эстонии можно найти здесь.

Комментарии
Copy
Наверх