Дигитальная регистратура не признает вакцинацию работающих и живущих за рубежом граждан Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Shutterstock

Некоторые живущие за границей граждане Эстонии сделали или собираются сделать прививку от коронавируса по месту жительства. Несмотря на то, что вакцина одобрена в Европе, уведомление о вакцинации в эстонскую дигитальную регистратуру перенести нельзя и значит получить на родине коронавирусный паспорт они не смогут

Советник по вопросам развития э-услуг и инноваций Министерства социальных дел Аурора Урсула Йоала пояснила ERR, что врач может добавить информацию о вакцинации за границей в эстонскую инфосистему, но уведомление об иммунизации, без которого не получить паспорт коронавакцинации, на основе таких данных не появится, передает rus.err.ee.

"Надежность эстонской информационной системы здравоохранения основана на том факте, что поставщик медицинских услуг вводит данные о своей деятельности, подтверждая их точность", – сказала она.

Это значит, что если человек за границей привился одобренной в ЕС вакциной, уведомление в дигитальной регистратуре в таком случае не появится, так как его не вакцинировал конкретный поставщик услуги здравоохранения, который может подтвердить точность данных.

Комментарии
Copy
Наверх