Школы решают, кто будет учиться в классе, кто на улице, а кто дома

Copy
Директор Кивилиннаской школы Карин Лукк.
Директор Кивилиннаской школы Карин Лукк. Фото: Sille Annuk

С понедельника правительство разрешает всем детям вновь вернуться в школы. В Тарту, где за последние две недели выросла заражаемость коронавирусом, к возобновлению контактного обучения в школах подходят с осторожностью, пишет Tartu Postimees.

Директор Кивилиннаской школы Карин Лукк признала, что, глядя на рост показателей заболеваемости, школа готова к заключению особых соглашений. «Школу мы откроем для всех учеников, но уже сейчас некоторые родители дали понять, что желали бы продолжить дистанционное обучение», - сказала Лукк.

Руководство Кивилиннаской школы учитывает и уважает пожелания родителей, но, по словам директора учебного заведения, в каждом случае они исходят из потребностей ученика. «Если известно, что ребенок все-таки больше нуждается в наставлении и репетиторстве, то мы советуем ему вернуться в школу», - отметила Лукк.

Даже в течение того времени, когда в школе были ученики начальных и выпускных классов, Кивилиннаская школа не осталась не затронутой коронавирусом. Из-за заражения некоторые ученики были вынуждены изолироваться. «Поэтому всегда разумно продолжить гибридное обучение», - добавила Лукк.

Нельзя загадывать

В понедельник в Школу Форселиуса придут все дети. Правда, при хорошей погоде уроки попробуют провести на улице. Кроме того, на переменах классы должны быть на улице, хотя для этого опять же нужно весеннее тепло.

Директор школы Форселиуса Юри Саси объяснил, что положение дел будет пересматриваться каждый день. Если все хорошо, то контактное обучение продолжится, но если выяснится, что кто-то заболел, придется уйти на самоизоляцию и вернуться к дистанционному обучению. «Только в конце учебного года мы сможем понять, было ли решение разрешить детям вернуться в школу преждевременным или, наоборот, правильным», - добавил Саси.

Руководитель отдела образования Тартуской волостной управы Рихо Рааве сказал, что четкие инструкции школы получили только в пятницу вечером. «В случае введения или ослабления ограничений обычная практика такова, что во вторник правительство объявляет о своем решении, в четверг утверждает его и к пятнице мы получаем от министерства инструкции», - добавил Рааве.

До этого Рааве черпал информацию об инструкциях посредством СМИ. В случае изменения показателей заболеваемости Рааве консультируется с главой Лыунаского регионального отделения Департамента здоровья Тийей Лухт.

Свободные руки

Позиция Лухт более консервативная и до сих пор, по словам Рааве, она себя оправдывала. «Но мы из-за консервативности также поверглись жесткой критике», - заявил Рааве, сославшись на неделю после Рождества, когда тартуские школы еще на семь дней остались на дистанционном обучении. 

По оценке Рааве, правильнее всего, если школы сами смогут решать, позволят они в понедельник всем детям вернуться в школу или нет. Он добавил, что приветствуются любые варианты: внедрить гибридное обучение, рассредоточить классы, при возможности проводить уроки на улице. 

«Но все-таки каждая школа должна исходить из возможностей и потребностей учеников, ясно то, что всем одни и те же условия не подходят», - добавил он.

Все меньше детей махают на дистанционное обучение рукой

Прошлой весной, когда во время чрезвычайного положения школы впервые перевели на удаленку, некоторые дети пропали с поля зрения учебных заведений. В этом году школы вынесли из этого урок и постарались сразу же внимательнее следить за проблемными детьми.

Директор Кивилиннаской школы Карин Лукк сказала, что прошлой весной выяснилось, что некоторые ученики не участвовали в онлайн-уроках и не выполняли домашние задания. Чтобы избежать повторения этой ситуации, осенью за учениками стали лучше приглядывать. С ними занимался опорный персонал и школа предлагала всевозможную помощь. «Можно сказать, что теперь у нас таких "пропавших" детей, как прошлой весной, не было», - добавила Лукк.

Рихо Рааве отметил, что у отдела образования горуправы нет статистики, которая позволила бы узнать, сколько детей не участвуют в дистанционном обучении. В то же время он признал, что это обязательно выяснится после сдачи экзаменов. «Это частично отражают как результаты экзаменов, так, например, и несдача уровневой работы», - отметил он.

Жители Тарту не могут сидеть дома, когда на улице такая чудесная весенняя погода. В то же время нельзя быть уверенным в том, что распространение коронавируса остановилось.
Жители Тарту не могут сидеть дома, когда на улице такая чудесная весенняя погода. В то же время нельзя быть уверенным в том, что распространение коронавируса остановилось. Фото: Sille Annuk

Положение шаткое: в Тарту и Тартумаа показатели заболеваемости устремились вверх

В то время, как после длительных коронаограничений общество готовится к возвращению прежней жизни, а террасы кафе благодаря теплой весенней погоде уже несколько дней наполняются посетителями, уровень заражения в Тарту и Тартуском уезде снова вырос, пишет Tartu Positmees.

Если в течение последних недель в Тартуском уезде за один день, как правило, регистрировали менее 30 новых случаев заражения, то в середине уходящей недели эта цифра достигла 48. Беспокойство вызывает и отдельно взятый Тарту, где в последнее время новых зараженных ежедневно было около 15, а сейчас их стало в два раза больше. 

Специалисты Департамента здоровья подтверждают, что чувство опасности у людей ослабло и это четко просматривается в их поведении на улице. Тем не менее, в Департаменте здоровья отмечают, что главными местами заражения все-таки являются учебные и рабочие помещения.

Детсады и рабочие места

По словам руководителя процедурной группы Департамента здоровья Агне Аллас, в Тартуском уезде больше всего проблем с детсадами и предприятиями. «Основное беспокойство вызывают именно детские сады: в уезде у нас сейчас четыре вспышки, три из которых находятся в городе», - объяснила Аллас. По ее словам, в этих местах больных ежедневно становится больше и, скорее всего, в ближайшие дни появятся также новые очаги. 

«На рабочих местах наибольшую угрозу представляют производственные предприятия, где люди работают на линии вплотную друг к другу и вместе передвигаются на одном рабочем автобусе», - уточнила Аллас.

В эту среду руководитель отдела образования Тартуской горуправы Рихо Рааве отказался выделять городские детские сады как отдельную проблему. Он подтвердил, что заражения есть, но очагом он эти случаи называть бы не стал: «На основании полученных во вторник данных, в трех детсадах имеются случаи заражения, но это не вспышки».

Он добавил, что в детсаду «Аннике» заразились работник и ребенок, поэтому одна группа находится на самоизоляции. В детсаду «Меэлиспеэ» коронавирус подхватили три работника и два ребенка, но ни одна группа не была посажена на карантин. По данным Рааве, в детсаду «Рукилилль» коронапозитивными признаны девять детей и два работника, но там тоже удалось разрешить ситуацию таким образом, что ни одну группу не пришлось отправлять на самоизоляцию.

Как образуется очаг?

«Я не могу сказать, почему Департамент здоровья говорит о вспышке и провоцирует панику, хотя на самом деле проблема не такая серьезная. Раньше все-таки нужно было иметь минимум шесть зараженных, чтобы начинать говорить о вспышке», - выразил недоумение Рааве. 

Согласно данным руководителя отдела образования горуправы, возвращение учеников младших классов в школы не изменило показателей заражения. «Если число больных где-то растет, то это происходит все-таки из-за того, что люди больше передвигаются. В образовательных учреждениях случаи ограничивались парой человек. В Школе Пушкина у двух учеников положительные результаты анализов, в Кесклиннаской школе, Школе Карлова и в центре профессионального образования — по одному», - уточнил Рааве. Но он отметил, что если школы полностью откроют, уровень заражаемости может в какой-то степени увеличиться. Поэтому крайне важно, чтобы руководители школ нашли возможности для рассредоточения детей. Так, например, можно было бы не звать всех детей сразу в школу, а проводить контактные уроки через день.

Департамент здоровья связался со всеми больными и их близкими контактами, все они отправлены на самоизоляцию и дистанционное обучение. В понедельник в Тарту и Тартумаа школы будут готовы принять учеников. «Детсады продолжат работу, как и прежде. Мы просто надеемся, что быстрая изоляция близких контактов будет эффективна и мы сможем воспрепятствовать распространению вируса», - сказала Агне Аллас. Она призвала всех избегать необязательных контактов, несмотря на хорошую погоду. «Нынешняя картина у Эмайыги вызывает опасение, поэтому мы направим туда людей, чтобы они следили за происходящим на террасах», - добавила Аллас. 

Урмас Клаас, мэр Тарту

Мы выразимся точно, если назовем нынешнюю ситуацию шаткой. Поэтому призываю всех к внимательности и соблюдению правил. У нас всех одно общее желание — встретить лето здоровыми. Мы должны отметить, что все вместе несем за это ответственность. 

Горуправа сотрудничает с Департаментом здоровья и полицией, чтобы на террасах соблюдалось правило рассредоточенности. Также мы отправим руководству детсадов и школ свои инструкции и рекомендации по организации учебной работы, а также по проведению выпускных.

На следующей неделе вакцинация будет доступна всем людям в возрасте от 16 лет. Я рекомендую всем привиться при первой возможности. В Тарту мы в сотрудничестве с Клиникой Тартуского университета и скорой помощью создали хорошие условия в центре вакцинации. 

Комментарии
Copy
Наверх