Эксперт: не верьте слухам, квартир хватит всем желающим

rus.postimees.ee
Copy
Пеэп Сооман.
Пеэп Сооман. Фото: Pindi Kinnisvara

Только за один месяц на рынке недвижимости в Харьюмаа появилось около 900 новых квартир, наблюдается также рост количества продаж и вторичного жилья – уровень цен практически стабилизировался, и тревожные опасения остаться без покупки постепенно улеглись.

Член правления Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман сказал, что молниеносно разлетевшаяся в первые месяцы этого года пугающая молва о том, что якобы к осени квартиры достанутся уже не всем, можно назвать ярким примером того, как слухи за короткое время могут почти полностью лишить участников рынка способности мыслить достаточно здраво.

«Один сказал, другие повторили за ним, и, в конечном результате, мы оказались в ситуации, когда каждая вторая семья была уверена, что нет лучшего времени для приобретения недвижимости, чем сегодня и сейчас. Именно это и способствовало росту цен.

Те же, кто, образно говоря, каждый день крутится на поле недвижимости, еще ранней весной знали, что количество предложений к лету начнет расти. Так это произошло и на этот раз, и на сегодняшний день всем участникам рынка должны быть ясно, что осенью выбор станет еще больше по сравнению с нынешним», – заметил он.

«Самым животрепещущим вопросом сейчас является, скорее, вопрос о том, могут ли цены достаточно быстро опуститься. До тех пор, пока сохраняется спрос, мы все же можем говорить о колебаниях и шатком равновесии рынка, и нет оснований опасаться падения цен.

Однако на вопрос, стоит ли бояться того, что осенью стоимость объектов недвижимости может повыситься на 50%, и на одну предлагаемую квартиру будет приходиться десять покупателей, мы можем уверенно ответить: нет и еще раз нет, таких перспектив мы не видим», – сказал он.

«Если вам необходимо приобрести жилье, то сначала спокойно обдумайте вопрос и затем покупайте, но при этом не стоит бездумно взваливать на себя непосильный кредит, серьезно воспринимая городские легенды», – добавил Сооман.

Комментарии
Copy
Наверх